Лента новостей
Спорт21 марта 2022, 16:30

Спортсмен из Моршанского района стал призёром всероссийского турнира по универсальному бою

Первенство России по универсальному бою проходило в городе Сочи. В нём участвовало более 600 спортсменов из 36 регионов.

Моршанский спортсмен Андрей Плугин провёл пять боёв и проиграл лишь в последнем спортсмену из Краснодарского края, который стал победителем первенства.

В весовой категории 70 килограммов среди спортсменов 14-15 лет Андрей Плугин стал серебряным призёром.

Стать участником первенства моршанцу позволила победа на всероссийском турнире в Домодедово Московской области. Серебряная медаль первенства России открыла ему путь на первенство мира. Пока организаторы определяют, где и когда пройдёт мировое состязание по универсальному бою.

Поединки по универсальному бою проводятся в двух разрядах: «лайт» и «классик». Первый состоит из борцовских поединков, второй — из боёв в смешанном стиле, сочетающем ударную и борцовскую техники.

Андрей Плугин выступал в разряде «классик». Здесь каждому бою предшествует полоса препятствий, которая включает в себя метание ножей и стрельбу из пневматического пистолета. Спортсмен, не прошедший испытания или не выполнивший нормативов по меткости, не допускается до поединка и выбывает из соревнований.

Андрей Плугин — ученик Устьинской школы Моршанского района — занимается универсальным боем в клубе «Коловрат» под руководством тренеров Валерия и Александра Медведевых.

Тренируется три года, становился неоднократным призёром и победителем турниров различного уровня. Он обладатель первого взрослого спортивного разряда — максимально возможного для юношей его возраста.

Автор:Геннадий Верташов