Лента новостей
Спорт16 декабря 2022, 10:32

В Моршанске прошло открытое первенство по пауэрлифтингу

Моршанцы приняли участие в открытом первенстве города по жиму штанги лёжа в абсолютной категории среди юношей, мужчин и женщин.

Городские соревнования по пауэрлифтингу организовал фитнес-клуб «PLATINUM». Участие в первенстве приняли как подготовленные спортсмены, имеющие разряды, так и любители, которые ведут здоровый образ жизни и посещают занятия в клубе.

По итогам соревнований в категории юношей до 14 лет первое место занял Вадим Кочетков, а второе — Захар Миськов. Среди юношей до 18 лет лучшим стал Никита Старчиков, вторым — Влад Кочетов. Третье место занял Вячеслав Кочетов. Первой по жиму штанги среди женщин оказалась Ирина Беляева, с небольшим отставанием второй стала Ольга Синельникова.

Огнеборец моршанской ПСЧ № 28 Дмитрий Пендельский занял I место в абсолютной категории среди мужчин, с коэффициентом 116,6 (175 кг), в весовой категории до 83 кг. Серебро забрал Андрей Шашков, а бронзу — Максим Бирюков из города Тамбов.

— Мы провели соревнования в честь 18-й годовщины образования клуба. Очень приятно, что среди победителей турнира большинство — наши воспитанники. Наша большая тренерская команда воспитывает чемпионов бодибилдинга, пауэрлифтинга и фитнеса. Среди них уже есть победители областных, зональных и общероссийских чемпионатов,
рассказала руководитель фитнес-клуба Светлана Белугина.

Пауэрлифтинг — современный силовой вид спорта, суть которого заключается в преодолении сопротивления максимально тяжёлого для спортсмена веса. Пауэрлифтинг также называют силовым троеборьем.  Оно включает в себя приседание со штангой на плечах, поднимание штанги лёжа и отрыв штанги от помоста.

Автор:Оксана Говорова