Лента новостей
Спорт28 января 2023, 09:18

Моршанские спортсмены впервые поучаствовали в соревнованиях в виртуальной реальности

В Моршанске в спортивном комплексе имени Константина Шохина для воспитанников клуба имени Героя Советского Союза Николая Бореева состоялись соревнования по боксу и армейскому рукопашному бою с использованием оборудования виртуальной реальности.

Моршанские спортсмены впервые поучаствовали в соревнованиях в виртуальной реальности
Фото: Илья Николотов

Это был первый опыт ребят в спорте с применением высоких технологий. В дальнейшем помимо единоборств ребята будут участвовать в соревнованиях по стрельбе, практической стрельбе, биатлону и другим многочисленным видам спорта, которые не всегда доступны в реальной жизни.

— Использование виртуальной реальности в разных сферах жизни растёт с каждым годом. Спорт не является исключением. Применение возможностей виртуальной реальности в спорте, в том числе высших спортивных достижений, на сегодняшний день имеет много преимуществ,
сказал директор спорткомплекса Илья Николотов.
Фото: Илья Николотов

Получить большой эффект от занятий спортом и плавно перейти от интернета и компьютерной зависимости в реальный спорт позволяют тренировки с использованием спортивных приложений виртуальной реальности. В режиме реального времени можно проводить занятия для спортсменов на развитие реакции и внимания. С таким оборудованием дети занимаются на равных с любым спарринг-партнёром. Помимо создания виртуальных сред для тренировок виртуальная реальность минимизирует риск травм, предоставляет интерактивные тренировки с виртуальным тренером, а также отслеживает правильность действий.

В настоящее время с помощью установок по созданию виртуальной реальности проводят тренировки как спортсмены-любители, так и профессионалы высочайшего уровня.

Автор:Александра Марусева