Лента новостей
Спорт15 мая 2023, 09:48

Одиннадцать медалей Чемпионата и Первенства Мира по универсальному бою завоевали моршанские спортсмены

Одиннадцать раз флаг Тамбовской области и города Моршанск поднимался в Башкирии на пьедестале V Евразийских игр боевых искусств, а также Первенстве и Чемпионате Мира по универсальному бою в средствах защиты. Соревнования проходили в столице республики, в городе Уфа.

Одновременно на 16 площадках принимали участие более 4000 спортсменов, соревнующихся в 30 видах единоборств. В состязаниях по универсальному бою участвовали 682 спортсмена: сильнейшие бойцы из Китая, Центрально-Африканской республики, Туркменистана, Казахстана, Монголии, Киргизии, Белоруссии, Таджикистана, Сербии, Армении, Азербайджана, Конго, Ирана, Молдовы, Узбекистана и России.

На международной арене Тамбовскую область в составе сборной России представляли 11 воспитанников спортивного центра единоборств имени Шохина казачьего военно-патриотического клуба имени Бореева.

По итогам Первенства и Чемпионата Мира моршанские спортсмены в 2 разделах завоевали 2 «золотые», 2 «серебряные» и 7 «бронзовых» медалей.

Олеся Алешко награждена 2 «золотыми» медалями, Дмитрий Муругов взял «серебро» и «бронзу», Дарья Магомедьянова и Александр Гусев — по 2 «бронзовые» медали, Данил Алешко награждён «серебряной» медалью, Кирилл Магомедьянов и Виктория Аствацатурьян — «бронзовыми» медалями.

Стоит отметить, что Олеся Алешко стала абсолютной победительницей мира в 2 разделах («без кимоно» и «в кимоно»).

Также команду представляли Сергей Мускатин, Станислав Челмодеев и Илья Киреев. Тренер ребят отметил, что даже оставшись без наград, эти спортсмены получили полезный соревновательный опыт.

Спортсмены тренируются под руководством старшего тренера клуба, мастера спорта по боксу, президента федерации бокса Моршанска Михаила Гиоргадзе, кандидата в мастера спорта по боксу Никиты Беляева и мастера спорта по боевому самбо Алексея Ахновского. Подготовка спортсменов, а также организация их поездки на соревнования проводились Тамбовской федерацией армейского рукопашного боя под руководством президента федерации, атамана Моршанского городского казачьего общества Ильи Николотова.

Автор:Александра Марусева