Лента новостей
Спорт19 сентября 2023, 13:24

Новый туристический проект стартовал для моршанских школьников

В Моршанске началась реализация проекта «Движение Первых. Мы — туристы. Шаг вперёд». Основная цель — возрождение туристско-краеведческой деятельности в городе и вовлечение в неё детей и молодежи.

Новый туристический проект стартовал для моршанских школьников
Фото: Министерство образования и науки

Ребята из школы №1 города Моршанска завершили трёхдневный туристический слёт «Движение первых. Мы — туристы. Шаг вперед». Основная его цель — возрождение туристско-краеведческой деятельности в городе и вовлечение в неё детей и молодежи. Участниками слёта стали ученики пятого класса.

В сопровождении своих руководителей команды освоили и закрепили навыки по всем видам спортивного туризма. На разных этапах юные путешественники просмотрели мастер-классы уже опытных туристов.

— Вся наша работа стала возможной благодаря победе во Всероссийском конкурсе Движения Первых. Наш проект предусматривает создание Штаба туристов на базе школы №1, организацию и проведение различных туристических и краеведческих мероприятий для активистов и родителей, с проведением предварительных обучающих тренировочных сборов,
рассказывают организаторы.

Тренировочный сбор для пятиклассников оказался интересным и увлекательным. Начинающие туристы проявили свои спортивные качества и, по их словам, отлично провели время.

— Мне все очень понравилось, особенно вязать разные узлы. Я с родителями хожу в походы, на байдарках этим летом сплавлялись, ночевали в палатках. Было здорово,
поделился впечатлениями участник слёта Иван.

Впереди ребят ждёт ещё два этапа проекта: спортивное многоборье и фестиваль туристической песни.

Фото: Министерство образования и науки
Автор:Александра Лялина