Лента новостей
Спорт11 августа , 11:49

Заслуженный тренер из Моршанска получил благодарность

За вклад в развитие физической культуры и спорта Дмитрий Сиверский получил благодарность от министра спорта Тамбовской области.

Заслуженный тренер из Моршанска получил благодарность
Фото: Ксения Морозова

В преддверии Дня физкультурника министр спорта Тамбовской области Павел Грицков встретился с ветеранами спорта. Он высоко оценил их вклад в развитие спортивных традиций региона, воспитание молодежи и популяризацию здорового образа жизни. Министр подчеркнул, что их опыт, мудрость и преданность спорту — это бесценное наследие для будущих поколений.

- Такие встречи станут новой традицией в преддверии Дня физкультурника. Каждый из вас очень многое сделал и делает для спорта в нашей области, личным примером мотивирует к занятиям физкультурой. Поздравляю с профессиональным праздником, огромное спасибо за ваш труд! Крепкого здоровья, благополучия, долголетия, — пожелал Павел Грицков.
Среди приглашённых гостей каждый может дать фору своим молодым коллегам – большинство обладатели нескольких знаков ГТО, постоянные участники спортивных состязаний, и спорт в их жизни присутствует ежедневно. На встрече с министром спорта они обсудили достижения и проблемы в спортивной сфере.

На мероприятие был приглашён моршанский тренер-преподаватель спортивной школы олимпийского резерва № 2 «Центр единоборств имени Е. Т. Артюхина»  Дмитрий Сиверский, представляющий отделение бокса спортивного комплекса «Звёздный».

— За эти годы Моршанской школой бокса выпущено тысяча ребят, и благодарности от них — это лучшая награда! Спасибо огромное всем, кто оценил наш труд и поддерживали нас, — сказал Дмитрий Сиверский.

Павел Грицков вручил Дмитрию Сиверскому благодарственное письмо за развитие физической культуры и пожелал крепкого здоровья, благополучия, ярких побед, успехов и удачи в спортивной сфере.

Фото: архив Дмитрия Сиверского

Дмитрий Сиверский уже 44 года работает тренером по боксу. За это время он прошёл путь от начинающего тренера до главного наставника Тамбовской области и России в обществе «Локомотив». Его даже пригласили на пост главного тренера Кипра.

За годы работы Сиверский воспитал более десяти мастеров спорта и нескольких мастеров международного класса. Моршанские боксёры четыре раза завоевывали золото на первенствах Европы, девять раз — на мировых чемпионатах и один раз — на юниорской Олимпиаде.

Илья Попов, воспитанник моршанского тренера, стал лучшим боксёром России в 2018 году. На юниорском уровне он завоевал золото. Евгений Аверин, признанный лучшим боксёром на первенстве мира в Турции в 2006 году, также тренировался у Дмитрия Сиверского.

В 2024 году Президент России Владимир Путин наградил тренера по боксу Дмитрия Сиверского званием «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации».

Сегодня Моршанскую школу бокса активно поддерживает «Спортивная школа олимпийского резерва № 2 «Центр единоборств имени Е. Т. Артюхина» под руководством Александра Бахтанова. Важную роль в развитии школы также играют Министерство спорта и лично Павел Грицков.

Автор:Татьяна Стацук