Лента новостей
Статья21 марта 2023, 21:03

«Конфетная история»: жительница Моршанска собрала огромную коллекцию шоколадных и карамельных обёрток

Каждому человеку в жизни необходимо иметь увлечение. Так считает жительница Моршанска Татьяна Попова, которая коллекционирует конфетные фантики. За 6 лет в её коллекции собралось около 6 тысяч обёрток, относящихся к различным странам и периодам времени.

«Конфетная история»: жительница Моршанска собрала огромную коллекцию шоколадных и карамельных обёрток
Фото: Александра Марусева

Увлечение сбором конфетных обёрток началось внезапно с интересного и красивого фантика конфетной фабрики «Красный Октябрь», который много лет просто лежал в книге и случайно попался на глаза. Татьяна показала его своей средней дочери и предложила попробовать собирать красивые обёртки от съеденных конфет, на что она с удовольствием согласилась.

— Сладкое любит большая часть населения нашей планеты, но предпочтения у всех разные: кто-то любит шоколад, кто-то — обычные карамельки или леденцы. И немногие сладкоежки интересуются не вкусом, а яркой своеобразной обёрткой кондитерской продукции,
рассказывает Татьяна Попова.
Фото: Александра Марусева

Своё увлечение коллекционер называет «конфетной историей». В специальных больших альбомах она хранит бумажные, целлофановые, фольгированные обёртки от шоколадных конфет и батончиков времён СССР, а также современных кондитерских фабрик.

— Каждая обёртка имеет свою историю. Например, фантики от конфет «Москвичка» разного времени, на первый взгляд, очень похожи, но, если приглядеться, они совершенно разные и имеют много отличий,
поясняет Татьяна.

Каждый альбом содержит фантики определённых кондитерских фабрик. В отдельном альбоме собраны обёртки марки «Рот Фронт», в другом — предприятий «Красный Октябрь» или Тамбовской кондитерской фабрики «ТАКФ».

Есть у Татьяны пара альбомов, где собраны обёртки определённой тематики. Вместе хранятся упаковки от конфет на новогоднюю тему, как и обёртки от изделий «коровьей» тематики. Оказывается, подобные названия часто используются для кондитерских изделий — конфеты «Му-му», «Коровка» и другие.

Фото: Александра Марусева

Фантики в свою коллекцию Татьяна тщательно отбирает, чтобы не повторялись. Если появляются одинаковые, их либо обменивает на те, которых нет, либо продаёт любителям-коллекционерам. Таким же образом Татьяна пополняет и свою коллекцию, покупает интересные экземпляры через интернет из разных уголков страны, обменивается. Родственники и знакомые тоже участвуют в пополнении коллекции.

Увлечение Татьяны Поповой имеет вполне академическое название. Коллекционирование фантиков специалисты по хобби называют «сакулумистика».

— Некоторые люди сохраняют обёртки просто как красивые картинки, а я считаю, что в такой, казалось бы, мелочи, как фантик, отражены и культура, и история нашей страны. Ведь множество кондитерских фабрик со временем уходят с рынка, а память о любимых лакомствах останется запечатлённой в больших альбомах коллекционеров,
говорит сакулумист.
Фото: Александра Марусева

Изучение, сравнение, да и просто сам процесс добывания новых экспонатов для растущей коллекции приносит Татьяне удовольствие. Можно сказать, что фантики не позволяют ей грустить, даже когда накапливается усталость или что-то не ладится. В свободное время она вместе с детьми просматривает альбомы и рассказывает детям истории заинтересовавших их обёрток.

Недавно у Татьяны появилось новое увлечение — «теонотафилия». Она начала коллекционировать этикетки от чайных пакетиков. Сейчас в её коллекции уже около 600 этикеток.

Фото: Татьяна Попова
Автор:Александра Марусева