Лента новостей
Статья2 апреля 2023, 15:05

Эксперт ОНФ рассказала о результатах инспекционной проверки в Тамбовской области

По поручению Президента России Владимира Путина Общероссийский Народный Фронт в Российских регионах занимается контролем реализации федеральных программ и национальных проектов. Тамбовскую область с этой целью посетила координатор центра мониторинга благоустройства городской среды Светлана Калинина.

Эксперт ОНФ рассказала о результатах инспекционной проверки в Тамбовской области
Фото: Александра Лялина

Светлана Калинина — Член Центрального штаба ОНФ, эксперт комитета по энергетике и эксперт по совершенствованию законодательства в сфере ЖКХ при профильном комитете Государственной Думы. В Тамбовской области она проинспектировала объекты-участники программ благоустройства, пообщалась с местными жителями и составила список поручений по устранению недостатков и нарушений в сфере благоустройства территорий для руководителей муниципалитетов и соответствующих ведомств.

Эксперт ОНФ рассказала о результатах инспекционной проверки в Тамбовской области
Фото: Александра Лялина

За три дня поездки проверяющая посетила Тамбов, Мичуринск, Моршанск, Котовск, Рассказово и Уварово. Основной задачей своего визита главный специалист-эксперт ОНФ в области ЖКХ обозначила не только обнаружение недостатков в проектировании и реализации работ по благоустройству, но и оказание методической помощи муниципалитетам по улучшению контроля за подрядными организациями.

Нормативная база в сфере ЖКХ настолько объёмная и разноплановая — это и строительные, и санитарные нормы, и нормы в сфере безопасности — что контроль за их соблюдением при проектировании, строительстве и эксплуатации становится порой непосильной задачей. Светлана Калинина, учитывая опыт многочисленных предыдущих инспекций, подготовила для муниципалитетов специальную подборку методических рекомендаций, упрощающих процесс контроля при производстве строительных работ, приёмке в эксплуатацию и непосредственно эксплуатации объектов благоустройства. Отдельный акцент проверяющая сделала на то, чтобы при проектировании и строительстве объектов благоустройства была предусмотрена возможность их доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья.

По итогам инспекционной поездки представителя ОНФ Глава Тамбовской области Максим Егоров и Светлана Калинина провели селекторное совещание с руководителями муниципалитетов и представителями всех заинтересованных структур, участвующих в благоустройстве и реализации нацпроектов. Глава региона призвал руководителей прислушаться к критике и рекомендациям специалиста и в кратчайшие сроки устранить нарушения.

Эксперт ОНФ рассказала о результатах инспекционной проверки в Тамбовской области
Фото: Геннадий Верташов
— Когда Светлана Викторовна сообщила, что посетит нашу область, я, честно сказать, был очень рад, потому что знаю, что та работа, которую она и её коллеги ведут по мониторингу реализации нацпроектов, идут нам только на пользу. Это взгляд со стороны, взгляд с федерального уровня. Здесь критику надо принять спокойно, «с холодной головой», но с большим азартом, с желанием устранить все замечания,
сказал Максим Егоров.

В Моршанске Светлана Калинина посетила объекты, благоустроенные по региональной программе «Дворы Тамбовщины» национального проекта «Жильё и городская среда», территории и объекты, подлежащие благоустройству по программе «Малые города и исторические поселения», школу №1, где проводится капитальный ремонт по нацпроекту «Развитие образования», а также территории, по которым поступали жалобы жителей города в ходе специальных стримов ОНФ. Работа органов местного самоуправления в Моршанске за прошедшие пять лет видна и оценивается положительно, а претензии больше в адрес операторов, включая регионального по ТБО, а также управляющих кампаний и ТСЖ.

Эксперт ОНФ рассказала о результатах инспекционной проверки в Тамбовской области
Фото: Александра Лялина

«Дворы Тамбовщины»

Представитель ОНФ отметила положительную динамику в развитии города. Дворы, участвующие в программе благоустройства, преобразились. Выделенные средства не потрачены впустую, и те объекты, которые созданы на обновлённых территориях, в большинстве случаев соответствуют современным нормам безопасности.

А вот для большинства остальных дворовых территорий имеется одна общая беда — обилие старых автомобильных покрышек, в различном виде используемых для «украшения» территорий. Такие же «украшения» в недалёком прошлом массово использовали и для оформления территорий в детских дошкольных учреждениях. Между тем уже давно общеизвестно, что подобная «городская скульптура» только отравляет воздух ядовитыми испарениями. Есть такие «украшения» и в Моршанске. По окончании селекторного совещания глава города Алексей Банников поручил проверить городские детские сады на наличие ядовитых элементов оформления и немедленно их убрать.

Эксперт ОНФ рассказала о результатах инспекционной проверки в Тамбовской области
Фото: Александра Лялина

Детские площадки

Особое внимание эксперт уделила безопасности детских площадок на придомовых территориях. Огромное количество несчастных случаев с детьми в России происходит именно на детских площадках. В настоящее время абсолютно всё оборудование на игровых площадках для детей должно быть сертифицировано по нормам безопасности. На каждой детской площадке должны быть информационные аншлаги по правилам безопасности, а на каждом объекте (горках, качелях и т. д.) специальные шильдики, подтверждающие сертификацию на соответствие стандартам безопасности. Было сделано несколько замечаний по покрытию игровых зон. В кратчайшие сроки эти нарушения будут устранены — соответствующие указания уже доведены до исполнителей.

Остаётся нерешённой в настоящее время одна общая для многих дворовых детских площадок проблема — самодельные качели из металлических труб. Светлана Калинина называет такие качели «убийцами», и это не пустые слова. Она привела цифры статистики по несчастным случаям, и это действительно ужасающие цифры. Современные правила безопасности допускают строительство и использование только цепных качелей, и в их конструкции не допускается использование крепёжных карабинов.

От качелей из труб в кратчайшие сроки необходимо избавиться, невзирая на возможные возмущения жителей, даже с привлечением правоохранительных органов. По этому поводу главой города, не дожидаясь получения специальных предписаний, уже даны соответствующие распоряжения руководителям управляющих компаний.

Эксперт ОНФ рассказала о результатах инспекционной проверки в Тамбовской области
Фото: Александра Лялина

Памятники истории и культуры

— Езжу по городам и часто задаю вопросы их мэрам: «А чем примечателен конкретно вот этот дом, полуразрушенный, находящийся в ужасающем состоянии, но тем не менее числящийся памятником?» В ответ очень часто вижу пожимание плечами. В Тамбовской области огромное количество таких «памятников», не представляющих никакой исторической или культурной ценности. Часто на табличке на нём так и написано «Бывший жилой дом такого-то века». А между тем, статус «памятника» невероятно осложняет жизнь его сегодняшним обитателям. У нынешних жильцов, особенно если дом большой, многоквартирный, просто нет средств, необходимых для его поддержания в состоянии, соответствующем требованиям к объектам культурного наследия,
рассказала на совещании Светлана Калинина.

Эксперт обратилась к руководству области и муниципалитетов с предложением провести аудит всех объектов, числящихся в различных реестрах памятников, как местного, так и регионального и федерального значения. Ведь многие из них сегодня проще снести, чем содержать и реставрировать. Причём, абсолютно без ущерба для истории и культуры.

Эксперт ОНФ рассказала о результатах инспекционной проверки в Тамбовской области
Фото: Геннадий Верташов

Мусор

Особенно жёстко и эмоционально Светлана Калинина высказалась в адрес регионального оператора по работе с твёрдыми коммунальными отходами.

— Я 19 лет занимаюсь мусором. Для меня эта тема и наболевшая, и надоевшая. У меня к вам вопрос: «Где закрытые ящики для раздельного сбора мусора, которые вы должны были установить до 1 января 2020 года?!». Я специально посчитала в нескольких дворах количество жителей и сравнила его с тем, сколько установлено контейнеров для сбора мусора. Ни в одном дворе это число не соответствует нормативу,
обратилась эксперт ОНФ к представителям оператора.

Что касается крупногабаритных отходов, Светлана Калинина отметила, что убирать их — тоже обязанность оператора, которую он старательно «спихивает» на муниципалитеты, утверждая, что работа с КГО не входит в тариф.

— То, что вы не закупили большие контейнеры и специальную технику — ваша проблема. А житель не должен страдать от куч мусора и крыс в них. Вы установили тариф, житель вам платит. Ветки и старую мебель он не принёс откуда-то со стороны. Это мусор, образовавшийся в том дворе, где вы обязаны его убирать. А вы сегодня обращаетесь к муниципалитетам с требованием доплачивать вам за вывоз крупногабарита. Хватит! Надоело! Если вы не измените своё отношение, я сделаю всё, чтобы вашей деятельностью заинтересовалась прокуратура и следственные органы,
заявила Светлана Калинина.
Эксперт ОНФ рассказала о результатах инспекционной проверки в Тамбовской области
Фото: Геннадий Верташов

По итогам инспекционного визита Общероссийский Народный Фронт сформирует перечень поручений к органам власти и ведомствам для исправления обнаруженных нарушений и предотвращения подобного в будущем.

Автор:Геннадий Верташов