Лента новостей
Статья2 мая 2023, 18:01

Оперативную обстановку обсудили на заседании общественного совета при МОМВД России «Моршанский»

Первое в 2023 году заседание общественного совета было посвящено анализу оперативной обстановки на подведомственной территории. Среди правонарушений «лидерами» остаются наркопреступления и мошенничество.

Оперативную обстановку обсудили на заседании общественного совета при МОМВД России «Моршанский»
Фото: Максим Чикунов

На заседании совета руководители подразделений отдела полиции доложили общественникам об итогах работы в первом квартале 2023 года. По словам исполняющего обязанности начальника отдела Андрея Илюшина, показатели весьма достойные: межмуниципальный отдел «Моршанский» занимает пятую позицию среди всех отделов области, уровень раскрываемости преступлений и правонарушений — 93%.

В «рейтинге» по видам преступлений, совершаемых на территории города Моршанск, Моршанского и Пичаевского районов, лидируют проявления мошенничества (23 зафиксированных факта). На второй позиции — преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств (18 фактов, 11 — с признаками сбыта). При этом особую озабоченность полицейских вызывает причастность к подобным преступлениям несовершеннолетних (2 факта).

Что касается мошеннических действий, полицейские обратили внимание общественников на то, что в Моршанске удалось задержать четырёх курьеров, в задачу которых входило непосредственное получение наличных денежных средств, обманным путём выманиваемых у потерпевших. Это очень хороший показатель, так как вообще задержать участников преступных мошеннических схем удаётся не часто, и сам факт задержаний служит серьёзным сдерживающим фактором для желающих поживиться на доверчивости граждан.

В свою очередь члены общественного совета обратились к полицейским с предложением о более широком публичном освещении таких задержаний в местных СМИ.

— Сотрудники моршанской полиции часто выступают в прессе и на электронных ресурсах с предостережениями по поводу возможных мошеннических действий, рассказывают о новых видах мошенничеств, об используемых схемах, о способах противодействия мошенникам. А вот о результатах оперативной работы простые граждане узнают не часто, и некоторые потерпевшие не спешат обращаться за помощью в полицию. Необходимо рассказывать им о таких задержаниях,
заявил один из членов совета.

О работе добровольных народных дружин (ДНД) на территории обслуживания Моршанского МОМВД рассказал членам совета начальник службы участковых уполномоченных полиции Андрей Антонов.

Всего на подведомственной территории действует 9 ДНД (1 — в Моршанске, 6 — в Моршанском районе, 2 — в Пичаевском районе). В них участвует 260 активных граждан. За отчётный период дружины совершили 104 выхода, в которых им удалось пресечь 9 административных правонарушений.

Оперативную обстановку обсудили на заседании общественного совета при МОМВД России «Моршанский»
Фото: архив Максима Чикунова

Об оперативной обстановке на дорогах трёх муниципальных образований Моршанского отдела рассказал начальник ОГИБДД Сергей Поэгли. Он заострил внимание общественников на том, что одним из неизменных «лидеров» среди нарушений ПДД, совершаемых водителями, является нарушение правил перевозки детей в легковых автомобилях. Нарушителей не останавливает не только довольно внушительная сумма штрафа, но и сама потенциальная опасность подобных действий для детей.

Члены совета обратились к руководителю ОГИБДД с просьбой пояснить проблемную ситуацию с ежедневными утренними заторами на железнодорожном переезде на Элеваторном шоссе в Моршанске и следующем за ним перекрёстке с улицей Зелёная. Сергей Поэгли пояснил, что установка светофора на перекрёстке на выезде из 7-го городка невозможна из-за близости к железнодорожному переезду. А вот значительно облегчить дорожную ситуацию могло бы изменение графика работы светофорного объекта на перекрёстке с улицей Зелёная, совмещённое с изменением направления главной дороги на этом перекрёстке.

Сейчас главная дорога здесь это улица Зелёная. Необходимо сделать главным направление со стороны микрорайона Железнодорожного вокзала в сторону центра города с соответствующим изменением дислокации дорожных знаков и продлением работы установленного здесь светофора в режиме мигающего жёлтого цвета до 8:30 часов утра.

Соответствующее предложение от ОГИБДД было представлено в комиссию по безопасности дорожного движения при администрации города в 2019 году. Однако, до настоящего времени меры по исправлению ситуации не приняты.

Напомним, что общественный совет при МОМВД России «Моршанский» сформирован и действует в соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции». В совет входят 9 представителей общественности из Моршанска, Моршанского и Пичаевского районов. Члены общественного совета — частые участники различных профилактических, просветительских и рейдовых мероприятий межмуниципального отдела МВД.

Автор:Геннадий Верташов