Почти за 3 года с начала СВО хрупкая девушка Светлана Савинкина из Моршанска вместе с детьми научилась разбираться в военной технике, обмундировании, медицине. И отправила более 1000 посылок в зону СВО.
Она создала группу помощи фронту во ВКонтакте «Все для Победы Моршанск». В ней уже почти 3200 подписчиков. Более 100 человек — самый активный костяк, это те, кто каждый день режет материал и плетёт масксети, делает окопные свечи, вяжет носки, шьёт одеяла.
Волонтёрская деятельность для Светланы не в новинку. Уже много лет она вместе с детьми поздравляет ветеранов Великой Отечественной войны с праздниками, помогает им и сотрудничает с молодёжными организациями. Начинала Светлана с помощи детям-сиротам и детям участников СВО.
Когда началась спецоперация, Светлана и участницы волонтёрской группы «Всё для Победы Моршанск» решили поддержать семьи, чьи отцы ушли на фронт. Они закупили продукты и подарки для детей, пригласили их матерей, жён и детей в кафе, организовали праздник с подарками, сладким столом и ростовыми куклами. Это было сделано в канун Нового года и Рождества.
— Когда началась специальная военная операция, у многих людей возникло желание быть полезными своей стране и помогать нашим бойцам. Но как это сделать? Опыта ни у кого не было. Была только память о том, что во время Великой Отечественной войны тыл активно помогал фронту, и не только ударным трудом на полях и заводах. Люди собирали теплые вещи, продуктовые посылки, могли перечислить деньги, собранные всем колхозом, на покупку танка или самолета. Но возможно ли сегодня повторить этот опыт? Оказывается, возможно, — рассказывает руководитель волонтерской группы «Всё для Победы Моршанск» Светлана Савинкина.
Первый сбор организовали ещё до создания группы. Светлана, соседи и родственники собрали продукты: тушёнку, крупы, чай, кофе, печенье, напекли пирожки и отправили на передовую.
— Сначала я пекла пирожки вместе с младшим сыном Богданом, который, к слову, как говорят участники группы «Всё для Победы Моршанск», за все время «вырос в коробках с гуманитарной помощью» с момента начала сбора для фронта, — рассказывает Светлана.
К ним начали присоединяться другие женщины-волонтёры. Они готовили бутерброды, засаливали сало и передавали всё это в госпиталь.
Светлана и её подруги обзванивали знакомых и школы, чтобы собрать средства и вещи для бойцов СВО. К сбору гумпомощи присоединились новые люди. Покупали бельё, одежду, перевязочные материалы и лекарства. Желающих помочь становилось всё больше.
Когда гуманитарная помощь перестала помещаться дома и в гараже, завод «Моршанский» предоставил волонтёрам склад. Коллектив предприятия закупил для участников СВО топоры, лопаты, перчатки и спецодежду. Руководство регулярно отправляет на фронт безалкогольные напитки для бойцов.
Письма от детей бойцам на фронт приходят регулярно. Их доставляют вместе с гуманитарной помощью. Наши солдаты ценят каждое сообщение, открытку и доброе слово. Иногда бойцы открывают письма в первую очередь, чтобы скорее прочитать их.
Боец с позывным «Казах» рассказал Светлане о письме, которое особенно запомнилось. Это была самодельная открытка от девочки Веры. На ней был кусочек фиолетовой ткани, пропитанной маслом лаванды, и две надписи. Первая: «Мы все тебя очень ждем! С Новым годом! Я знаю, у вас все получится! Мы победим зло!». Вторая: «Расслабься и верь, что будет мир на земле!».
«Это письмо до сих пор со мной, хотя уже и не пахнет. Но я вспоминаю его запах каждый раз, когда открываю его», — рассказал участник СВО с позывным «Казах» Светлане.
Руководитель волонтёрской группы «Всё для Победы Моршанск» Светлана Савинкина тепло называет участников «Наши золотые люди». Они продолжают поддерживать бойцов на передовой, собирая гуманитарную помощь. В этом благородном деле участвуют жители города, представители местных властей, образовательных учреждений и бизнеса, сельскохозяйственные предприятия и священнослужители.
Моршанские волонтёры отправляют на фронт не только свечи, маскировочные сети, одеяла, спальные мешки, тёплые носки, продукты питания, но и необходимую технику, включая генераторы.
Электроснабжение в зоне боевых действий часто отсутствует или нестабильно. Генераторы позволяют обеспечить энергией полевые госпитали, штабы и другие важные объекты. Волонтёры также организуют доставку оборудования, такого как бензопилы, сварочные аппараты, электростанции, автомобильные и переносные радиостанции.
Генераторы и радиостанции крайне важны для работы на передовой, особенно во время наступления, когда требуется быстро наладить связь и электричество на новых позициях.
— Хочу поблагодарить всех людей, принимающих участие в добровольном сборе средств для оказания гуманитарной помощи, за неравнодушие и милосердие! Мы поддерживаем связь с командованием нескольких подразделений, от них приходят запросы, что конкретно ребятам нужно в данный момент. На собранные деньги мы закупаем всё самое необходимое на фронт, благодаря каждому человеку, кто помогает, — говорит Светлана.
Благодаря «сарафанному радио» участников в группе «Всё для Победы Моршанск» становится больше, как и просьб о помощи. Самое сложное в волонтёрской работе, отмечает Светлана, даже не сбор средств. Желающих помочь всегда достаточно. Например, в прошлые месяцы моршанцы собрали более 300 тысяч рублей. Примерно на такую же сумму передали вещи. Так как некоторые люди предпочитают не переводить деньги, а самостоятельно приобретать необходимое.
— По-настоящему сложно, во-первых, приобрести стоящий товар и при этом уложиться в бюджет. Во-вторых, надо собрать со всего Моршанска, Моршанского округа и даже из других городов региона вещи, погрузить в машину, - рассказывает Светлана.
Организатор группы делится, что иногда гуманитарная помощь не помещается в грузовик, и тогда приходится срочно искать другой. И очень важен завершающий этап — доставка груза на передовую. Это требует связи с людьми, согласования места встречи. Учитывая проблемы со связью на фронте и возможные изменения мест из-за боевых действий, задача становится ещё более сложной.
— И конечно, нужно отчитаться перед своей командой, чтобы все были уверены в том, что их деньги использованы по назначению. Считаю, что в волонтёрской работе всё должно быть прозрачно. Есть группы, в которых организаторы скрывают лица, доверять таким трудно. Всегда должны быть ответственные люди, которых знают в лицо, с которыми можно пообщаться вживую, тогда возникает доверие и желание помогать, — говорит волонтёр.
Она отмечает, что в наше время оставаться безучастным к происходящему просто невозможно. Президент России Владимир Путин сказал в послании Федеральному собранию: «Фронт проходит сейчас через сердца миллионов наших людей!».
— Поэтому каждый должен внести посильный вклад в достижение победы. Каждый день. По мере сил. Это наш святой долг: помогали, помогаем и будем помогать до полной победы! — подытожила руководитель волонтёрской группы «Всё для Победы Моршанск» Светлана Савинкина.