Лента новостей
Культура10 января 2023, 15:11

В Моршанском музее продолжают работать новогодние выставки

В новогодние праздники Моршанский историко-художественный музей посещали жители и гости города. В музее продолжают работу несколько выставок.

В Моршанском музее продолжают работать новогодние выставки
Фото: Геннадий Верташов

Выставку коллекции гравюр ХVIII века «Пётр Великий и золотой век русской истории» (0+), которая принадлежала старому графскому роду Бенкендорфов, можно увидеть в одном из выставочных залов музея. До революции 1917 года коллекция хранилась в графском имении Бенкендорфов в Сосновке.

После революции, когда возникла опасность разграбления усадьбы местными жителями, последний владелец коллекции Андрей Бенкендорф обратился с письмом к новым властям, сообщил о ценностях в усадьбе и попросил обеспечить их сохранность. Сберечь коллекцию было поручено основателю Моршанского музея Петру Иванову. Так коллекция оказалась в фондах музея.

Фото: Геннадий Верташов
— Это уникальная коллекция, состоящая в основном из гравюр, изготовленных в ХVIII веке. В ней есть настоящая «жемчужина» — жалованная грамота царя Алексея Михайловича о передаче вотчины во владение стольнику боярину Бутурлину. Она датирована 1649 годом. Коллекция ни разу нигде не выставлялась, у наших посетителей есть уникальная возможность увидеть экспонаты, для которых губителен солнечный свет, поэтому они хранятся в запасниках,
рассказала руководитель музея Татьяна Гуркова.

Экспонироваться коллекция будет до середины февраля. Также до февраля в залах музея работает выставка антикварных кукол (0+).

В Моршанском музее продолжают работать новогодние выставки
Фото: Геннадий Верташов

До 19 января, Крещения Господня, можно ознакомиться с коллекцией новогодних игрушек, украшений и открыток «Хрупкая тайна из стекла» (0+).

— Во время новогодних каникул у нас был огромный наплыв посетителей — до ста человек в день. Были экскурсанты из Моршанска, других городов и районов, а также из Москвы. Теперь ожидаем большие группы по выходным дням. Уже есть договорённость с одним из тамбовских предпринимателей, организующим «Экскурсионные выходные», — 28 января музей посетит большая группа экскурсантов из Тамбова,
сообщила Татьяна Гуркова.

В рамках «Рождественских встреч» 13 января состоится концерт (0+) работающего на базе музея творческого объединения — клуба «Олимп», а 17 января клуб «Олимп» выступит для детей в «Приюте надежды».

Подробную информацию о распорядке работы, правилах посещения, мероприятиях и акциях в Моршанском историко-художественном музее можно получить на специальной онлайн-платформе музеев России. 

Автор:Геннадий Верташов