Лента новостей
Культура24 января 2023, 09:57

В Моршанске готовят к открытию юбилейные туристические маршруты

В преддверии открытия туристического сезона в Моршанск с рабочим визитом приехала Президент Ассоциации развития туризма Тамбовской области Галина Гриднева. Она посетила ряд городских предприятий и учреждений, познакомилась с маршрутами и условиями размещения гостей.

В Моршанске готовят к открытию юбилейные туристические маршруты
Фото: Геннадий Верташов

В этом году Моршанск отмечает 400-летие с момента первого упоминания села Морша в Шацкой уездной летописи 1623 года. Город готовится к масштабному празднованию и уже утверждена единая концепция. Отдельным блоком отмечены мероприятия туристической направленности, которые дадут возможность не только познакомиться с историей города, но и посетить основные достопримечательности и знаковые исторические места.

Моршанск — старинный купеческий город, поэтому до настоящего времени в нём сохранились дома, являющиеся интересными памятниками русской провинциальной архитектуры 18 — 19 вв. Всесезонные экскурсионные маршруты затрагивают исторический центр города, предполагают осмотр главных его достопримечательностей. Туристы смогут узнать интересные факты и легенды о моршанских купцах, исторических перипетиях, постигших город, и известных личностях, чей жизненный путь был связан с Моршанском.

Свято-Троицкий собор Моршанска
Свято-Троицкий собор МоршанскаФото: Геннадий Верташов

Маршрут «Моршанск православный» познакомит с историей развития православия в Моршанском крае, затрагивает сохранившиеся памятники церковного зодчества, рассказывает об утраченных приходских и домовых церквях, монастырях, располагавшихся в пригороде, предполагает обзор интерьера Свято-Троицкого собора.

Проходная ООО «Моршанский текстиль» — бывшей мануфактуры Асеевых
Проходная ООО «Моршанский текстиль» — бывшей мануфактуры АсеевыхФото: архив газеты «Согласие»

Всесезонный маршрут «Мануфактура братьев Асеевых» предполагает знакомство с историей купеческой семьи Асеевых и позволит соприкоснуться с частицей истории возникновения и развития текстильной промышленности не только Тамбовского края, но и всей шерстяной промышленности России.

Посетила Галина Гриднева и ряд предприятий города, производственный цикл на которых может заинтересовать туристов. Одним из них стало АО «Булочно-кондитерский комбинат «Моршанский», где гостью познакомили с линейкой выпускаемой продукции, классическими технологиями производства и экскурсионным потенциалом предприятия.

Фото: Александра Лялина
— Благодарю администрацию, отельеров, рестораторов, руководителей предприятий и учебных заведений города за приём и вовлечённость. Прекрасный город, достойный принимать туристов из разных регионов страны,
прокомментировала свой визит Галина Гриднева.

Празднование 400-летия Моршанской земли вошло в Календарь событий Тамбовской области на 2023 год, в котором обозначены 50 наиболее значимых и масштабных мероприятий, включая юбилейные даты федерального и мирового масштаба — такие, как 150-летний юбилей Сергея Рахманинова и 160-летний — Владимира Вернадского, в ряду которых достойное место займёт и юбилей старшего из городов Тамбовщины — Моршанска.

Следует напомнить, что производственные маршруты стали одними из лидеров по количеству туристов в новогодние каникулы 2023 года.

Автор:Александра Лялина