Лента новостей
Культура28 июля 2023, 21:09

В Моршанском музее прошёл профилактический визит

Инспекторский состав министерства культуры Тамбовской области провёл профилактический визит в Моршанский историко-художественный музей имени Петра Иванова — филиал Тамбовского областного краеведческого музея.

В Моршанском музее прошёл профилактический визит
Фото: vk.com

Как отмечают в региональном Министерстве культуры, в ходе проводимой работы инспекторам приходится знакомиться с самыми разными музейными фондами, условиями их содержания и очередная встреча с фондами Моршанского историко-художественного музея — всегда особый случай. В ходе визита отмечен высокий уровень контроля за сохранностью предметов. Для каждого вида музейных предметов используются свои методы сохранения, ведутся ежедневные записи контроля температуры и влажности.

— Среди музейных работников бытует выражение «Моршанский Эрмитаж», которое свидетельствует о высочайшем уровне предметов, хранящихся и представленных в провинциальном музее. Вы слышали о работах Айвазовского, Шишкина, Поленова и Саврасова? Их все можно увидеть в нашем музее в Моршанске! Не говоря уже об уникальных коллекциях древнерусских икон и деревянных скульптур, произведений величайших мастеров европейской живописи, бронзовых бюстов Российских государей, советского фарфора. Одно их перечисление заняло бы несколько десятков страниц!
комментируют в Министерстве.
Фото: vk.com

Справочно: 13 апреля 1918 года на заседании уездного исполкома было принято постановление о создания Моршанского музея. Основателем и первым руководителем его был археолог и художник Пётр Иванов. Под музей было отведено лучшее помещение — бывший магазин верхней одежды купца Каверина. Иванов передал в дар музею личную коллекцию, состоящую из уникальных предметов старины и археологии, которая и составила ядро музея.

В настоящее время Моршанский историко-художественный музей ведёт активную экспозиционную и выставочную деятельность. В коллекции музея находится около 30 тысяч различных экспонатов, многие из которых являются уникальными.

Автор:Александра Лялина