Лента новостей
Экология2 февраля 2023, 15:01

Администрация города Моршанска предупреждает жителей о возможных подтоплениях

Аномальные температурные перепады текущей зимы и прогнозируемая оттепель, в сочетании с другими природными факторами, могут вызвать подтопление ряда территорий Моршанска.

Администрация города Моршанска предупреждает жителей о возможных подтоплениях
Фото: архив администрации города Моршанска

Специалистами ГО и ЧС администрации города проводится профилактическая разъяснительная работа среди населения о рекомендациях в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Одним из основных правил в условиях угрозы подтопления является расчистка прилегающей территории, водоотводящих канав и кровли строений от снега и перенос на верхние этажи (чердаки) ценных предметов и вещей. Важно в этот период обеспечить резервный запас продуктов питания, лекарственных препаратов и питьевой воды, провести крепёжные работы на подворье — закрепить дрова, стройматериалы. Подготовить необходимый материал для устройства мостков перехода на незатопленную территорию.

6 апреля 2018 года, город Моршанск
6 апреля 2018 года, город МоршанскФото: архив администрации города Моршанска

Специалистами ГО и ЧС советуют: в случае подтопления необходимо покинуть помещение и перейти на ближайшую возвышенность. Если покинуть здание не представляется возможным, то следует выключить электричество и газ, плотно закрыть окна и двери, погасить огонь в горящих печах.

Затем подняться на верхние этажи, чердак и сообщить о своём местонахождении. При подходе спасателей спокойно, без паники и суеты, с соблюдением мер предосторожности перейти в плавательное средство. При этом неукоснительно соблюдать требования спасателей.

2012 год, разлив на улице Революционная города Моршанск
2012 год, разлив на улице Революционная города МоршанскФото: архив редакции газеты «Согласие»

Всего в зоне подтопления на территории города расположено 150 домовладений, из них застрахована только 1/5 часть. Страхование в данных обстоятельствах это гарантия быстрого получения средств на проведение восстановительных работ при наступлении страхового случая. Ежегодно специалисты отдела по чрезвычайным ситуациям информируют жителей этих районов о необходимости страхования своего имущества. Застраховать имущество можно как сроком на год, так и на более короткий период.

Напомним, аварийные и коммунальные службы Моршанска уже в середине января 2023 года начали подготовку к весеннему паводку. А специалисты моршанской метеостанции ведут непрерывный мониторинг за погодными изменениями.

Автор:Александра Лялина