Лента новостей
Образование13 марта 2023, 09:11

На Тамбовщине проходят мероприятия, посвящённые памяти академика Вернадского

В 2023 году отмечается 160-летие со дня рождения академика Владимира Вернадского. Имя учёного-естествоиспытателя и общественного деятеля тесно связано с тамбовской землёй.

На Тамбовщине проходят мероприятия, посвящённые памяти академика Вернадского
Фото: сайт tambov.gov.ru

Ежегодно в Тамбовской области проходят Юношеские чтения имени Вернадского и международная научная Вернадовская конференция. В 2023 году, помимо традиционных мероприятий, в вузах состоятся научные форумы, а в музее-усадьбе Вернадовка в Пичаевском районе пройдёт традиционный литературно-музыкальный праздник. Для школьников также будут проведены уроки, посвящённые наследию Вернадского.

— В этом году мы отмечаем 160-летие нашего всемирно известного земляка Владимира Вернадского, который является основоположником геохимии, учения о биосфере и ноосфере, автором трудов по философии естествознанию, науковедению. Его идеи являются залогом устойчивого развития человеческой цивилизации. Интерес к его наследию с годами не исчезает, напротив, философское наследие Владимира Вернадского изучается, развивается на тамбовской земле,
сказал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Владимир Вернадский родился 28 февраля (12 марта по новому стилю) 1863 года в Петербурге в семье чиновника по особым поручениям при министре внутренних дел, действительного статского советника Ивана Вернадского. В Пичаевском районе действует музей-усадьба «Вернадовка», а в Тамбове установлен памятник академику.

Автор:Александра Марусева