Лента новостей
Образование13 сентября 2023, 13:27

Доброволец из Моршанска стала участником форума в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге завершился форум социального призвания для активной молодёжи нашей страны. Одним из его участников стала моршанская гимназистка Мария Безрукова, которая всерьёз задумалась о социальном направлении добровольчества.

Доброволец из Моршанска стала участником форума в Санкт-Петербурге
Фото: Ресурсный центр поддержки добровольчества

В период с 8 по 11 сентября 2023 года в Санкт-Петербурге проходил Форум социального призвания платформы Росмолодёжь. Участие в мероприятии приняли более 600 молодых специалистов в сфере социального служения из 89 регионов России, которые прошли отбор с конкурсом в пять человек на место.

Одним из его участников стала моршанская гимназистка Мария Безрукова. Девушка всерьёз задумалась о социальном направлении добровольчества. Студенты, добровольцы, волонтёры некоммерческих организаций делились мнением о перспективах социальной отрасли и обменивались опытом. На протяжении всех дней для участников проводили практикумы, лекции и мастер-классы.

Доброволец из Моршанска стала участником форума в Санкт-Петербурге
Фото: Ресурсный центр поддержки добровольчества

Как отмечает Маша, каждый день форума отличался различными активностями, выставками и образовательными лекциями. По словам девушки, новым опытом для неё стало участие в стратегической сессии по разработке стандарта социального заказа «Страна возможностей: как реализуем комплексную защиту, поддержку и развитие детей». Со своей командой Мария разрабатывала проект «Родительская школа». Полезным опытом стал информационный блок «Крылья Возможностей», на котором ребятам рассказали о развитии навыков ситуативного взаимодействия с людьми с инвалидностью.

— Всё было интересно и познавательно! Я много узнала и познакомилась с представителями других регионов, а ещё — с интересными людьми. И, конечно же, для нас была подготовлена культурно-досуговая программа и экскурсия по ночному Санкт-Петербургу. Для меня это первый форум, который вызвал много положительных эмоции, зарядил энергией на новые дела. В своём городе я обязательно поделюсь полученным опытом и знаниями,
рассказала Мария Безрукова.
Доброволец из Моршанска стала участником форума в Санкт-Петербурге
Фото: Ресурсный центр поддержки добровольчества

Как отмечают организаторы, Форум социального призвания имеет большое значение для развития сферы добровольчества. Именно здесь участники разрабатывают важные стратегии для НКО, социальных учреждений и волонтёрских центров.

В Моршанске на базе центра дополнительного образования ресурсный центр поддержки добровольчества открылся в апреле прошлого года. Площадка стала центром притяжения молодёжи с активной жизненной позицией.

С каждым годом добровольческое движение набирает обороты и привлекает в свои ряды всё большее количество неравнодушных ребят. Они являются участниками многих муниципальных, региональных и всероссийских конкурсов и проектов.

Автор:Александра Лялина