Лента новостей
Здравоохранение8 сентября 2022, 13:04

В районные больницы Тамбовщины пришли работать 20 молодых медиков

Участниками программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» стали 13 врачей и 7 фельдшеров. Новые специалисты пополнили коллективы Бондарской, Инжавинской, Кирсановской, Мичуринской, Мордовской, Моршанской, Первомайской, Рассказовской и Тамбовской центральных районных больниц.

В районные больницы Тамбовщины пришли работать 20 молодых медиков
Фото: Геннадий Верташов

Среди новых медиков 7 участковых терапевтов, 2 педиатра, невролог, уролог, травматолог-ортопед и терапевт стационара, а также 3 фельдшера службы скорой помощи и один фельдшер ФАПа. Всего с начала года участниками программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в Тамбовской области уже стали 25 врачей и 25 фельдшеров, а до конца текущего года в поликлиники и больницы области придут работать около 70 новых специалистов.

Для участников программы предусмотрены компенсационные выплаты: врачам — в размере одного миллиона рублей, фельдшерам — по 500 тысяч рублей. Специалисты, которые будут работать в отдалённых сельских территориях, получают единовременную выплату в 1,5 млн и 750 тысяч рублей соответственно.

В районные больницы Тамбовщины пришли работать 20 молодых медиков
Фото: vk.com

Для того, чтобы стать участником программы, молодые специалисты-медики подписывают договор с областным управлением здравоохранения и по условиям договора должны отработать в медучреждении пять лет. В случае досрочного расторжения договора им придётся вернуть полученные средства в бюджет области.

Как отмечает врио главы администрации области Максим Егоров, решение проблемы дефицита медицинских кадров — одна из главных задач администрации области, и здесь задействуются различные механизмы подготовки и поддержки медработников. Например, со следующего года стартует региональная программа по обеспечению медработников жильём. Будет создан областной фонд служебного жилья, предусмотрены единовременные выплаты на приобретение квартир и строительство домов, компенсация арендной платы или части ипотечного кредита.

Кроме того, на 30% увеличена квота на поступление в медицинские вузы. Студентам и ординаторам, заключившим договор о целевом обучении, установлена ежемесячная стипендия.

— Мы с командой системно подошли к решению проблемы дефицита кадров в наших поликлиниках и больницах. Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» работают, однако есть одно «но»: их действие распространяется на муниципалитеты с численностью населения до 50 тысяч человек. Но ведь медики нужны и в более крупных населённых пунктах! Проблема получила решение: подписал распоряжение, по которому компенсационные выплаты в миллион рублей получают участковые терапевты и педиатры, устраивающиеся на работу в лечебные учреждения Тамбова и Мичуринска,
рассказал врио главы администрации области Максим Егоров.

В соответствии с распоряжением с начала 2022 года 6 врачей первичного звена здравоохранения из Тамбова и Мичуринска получили выплаты в размере одного миллиона рублей.

В районные больницы Тамбовщины пришли работать 20 молодых медиков
Фото: Александра Марусева

Ранее сообщалось, что по программе «Земский доктор» в Моршанской ЦРБ начал работать новый участковый врач-терапевт.

Автор:Геннадий Верташов