Лента новостей
Здравоохранение28 февраля , 09:02

Нацпроект повышает качество и доступность медпомощи моршанцам

Реализация национального проекта «Здравоохранение», который включает в себя восемь федеральных программ, позволяет внедрять цифровые технологии, решать вопросы кадрового дефицита, обновлять инфраструктуру, ремонтировать и строить новые лечебные учреждения для жителей Моршанска и округа.

Нацпроект повышает качество и доступность медпомощи моршанцам
Фото: Геннадий Верташов

В Тамбовской области большое внимание уделяется развитию сферы здравоохранения и ключевым моментом в этом работе является реализация национального проекта «Здравоохранение».

Моршанская центральная районная больница, центры врачей общей практики и ФАПы оснащаются современным оборудованием и специализированными автомобилями, пополняются новыми кадрами.

Совсем недавно в Моршанской ЦРБ завершили ремонт офиса врача общей практики в посёлке Пригородный. Ремонт здания не проводили долгое время. В кабинете не было водопровода и канализации, также требовалась перепланировка. В итоге провели капитальный ремонт помещений, сделали внутреннюю отделку и заменили инженерные системы. Офис врача общей практики обслуживает 3826 человек.

Нацпроект повышает качество и доступность медпомощи моршанцам
Фото: Моршанская ЦРБ

Капитальные преобразования коснулись и стоматологической поликлиники в Моршанске. Проведён ремонт в приёмно-информационной зоне регистратуры, гардеробе и зоне комфортного пребывания посетителей, хирургических и терапевтических кабинетах, блоке стерилизации, инвентарной, туалете для инвалидов, холле и коридорах. Всего на капитальный ремонт выделено семь миллионов рублей.

— Здание 1985 года постройки уже давно требовало ремонта. Только благодаря национальному проекту «Здравоохранение» нам удалось этого добиться. Теперь поликлиника приобрела современный и комфортный вид для пациентов и посетителей, что обеспечит доступное и более качественное оказание медико-санитарной помощи,
сказала главный врач Моршанской ЦРБ Нина Корнеева.
Нацпроект повышает качество и доступность медпомощи моршанцам
Фото: министерство здравоохранения Тамбовской области

Регулярно обновляется автопарк медицинского учреждения по региональной программе «Развитие первичной медико-санитарной помощи». К примеру, в канун 2024 года Глава региона Максим Егоров передал два новых автомобиля скорой помощи. Техника оборудована всем необходимым для спасения жизни моршанцев.

Ранее по нацпроекту для больницы приобрели передвижной фельдшерско-акушерский пункт. Специализированный автомобиль предназначен для проведения доврачебной первичной медико-санитарной помощи в сельской местности. В ходе 107 выездов за прошлый год осмотрено 416 человек.

Нацпроект повышает качество и доступность медпомощи моршанцам
Фото: Правительство региона

Новый мобильный медицинский комплекс для флюорографии и маммографии Моршанская ЦРБ также получит благодаря нацпроекту. Медики задействуют его для проведения обследований жителей отдалённых сёл и посёлков.

Нацпроект повышает качество и доступность медпомощи моршанцам
Фото: Правительство Тамбовской области

Кроме того, обновляется и закупается новое оборудования для проведения высокоточных анализов и исследований. Так, в прошлом году в лабораторию моршанской поликлиники поступил гематологический анализатор нового поколения. Современный и полностью автоматический прибор способен диагностировать различные заболевания крови.

Ранее в больнице установили компьютерный комплекс для психофизиологического тестирования, помогающий восстановиться после перенесённых заболеваний.

Нацпроект повышает качество и доступность медпомощи моршанцам
Фото: Моршанская ЦРБ

По данным регионального Минздрава, по итогам прошлого года в Тамбовской области снизился уровень смертности населения на 11 %. По словам Главы области Максима Егорова, это самое важное достижение реализации национального проекта «Здравоохранение» и результат целого комплекса мероприятий.

Автор:Александра Лялина