Лента новостей
Благоустройство1 февраля 2023, 09:14

Новый сквер украсит улицы Моршанска

Ещё одна общественная территория появится благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда» в Моршанске. Это сквер на пересечении улиц Карла Маркса и Лотикова.

Новый сквер украсит улицы Моршанска
Фото: архив администрации города Моршанска

В рамках проводимых работ планируется обустройство пешеходных зон, установка скамеек и других объектов, которые создадут для жителей зону комфортного семейного отдыха.
Ранее в данном районе в начале 1807 года была освящена каменная церковь Рождества Пресвятой Богородицы, установленная на месте старой деревянной Никольской. В начале войны храм был разрушен. В память о святыне планируется установка информационного знака с описанием и изображением утраченной святыни. В последующие годы территория оставалась заброшенной.

— Успешная реализация в Моршанске работ по нацпроекту в предшествующие годы стала залогом продолжения и увеличения федеральной поддержки. По решению самих жителей, и это традиционно, будет продолжено благоустройство городского сада имени Пушкина. Теперь появится ещё и парк на пересечении улиц Лотикова (бывшей Софийской) и Карла Маркса (Никольской). В рамках новой программы «Дорога к дому» будет благоустроена городская набережная сразу за Троицким Собором, возможность реставрации которой город получил в мае прошлого года, когда на выделенные областью немалые средства был переложен целый участок канализационного коллектора, не позволявший приступить к реставрации набережной, заброшенной с советских времён. Всё это становится возможным благодаря руководству области и лично руководителю региона Максиму Егорову,
прокомментировал глава города Алексей Банников.

Благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда» в Моршанске в 2023 году благоустроят 8 дворовых территорий и 3 общественных пространства. На эти цели из бюджетов всех уровней планируется направить 225 млн. рублей.

Ранее, за каждым проектом по благоустройству были закреплены группы общественного контроля.

Автор:Александра Лялина