Лента новостей
Благоустройство4 мая 2023, 21:07

Волонтёры помогают моршанцам выбрать территории для благоустройства

С 15 апреля по 31 мая проходит третье Всероссийское онлайн-голосование по выбору объектов для благоустройства. Волонтёры активно помогают жителям Моршанска принять в нём участие. С их помощью собрано почти 5 тысяч голосов.

Волонтёры помогают моршанцам выбрать территории для благоустройства
Фото: архив администрации города Моршанска

Волонтёры консультируют жителей по вопросам формирования комфортной городской среды, а также помогают проголосовать за понравившийся объект благоустройства на общефедеральной платформе.

Свой голос, например, отдала одна из жительниц Моршанска, прокомментировав, что нельзя упустить возможность благоустроить своё любимое общественное пространство в городе, и в свою очередь, она призывает всех моршанцев принять участие в онлайн-голосовании.

Волонтёры помогают моршанцам выбрать территории для благоустройства
Фото: архив Ресурсного центра по развитию добровольчества Моршанска

Волонтёры работают не только на специальных информационных площадках, но и на разных мероприятиях. Например, о голосовании рассказывали во время проведения всех городских субботников.

— Благодаря открытому голосованию, каждый гражданин может выбрать приоритетные площадки для благоустройства, а мы, волонтёры, помогаем сделать эту процедуру доступной,
рассказали в Ресурсном центре по развитию добровольчества Моршанска.

Моршанцам на выбор представлены 5 объектов. Это спортивная площадка по улице 7-й городок в районе домов №104, 105. Там хотят заменить ограждения, сделать тротуары, вырубить сорную растительность. В сквере по улице Гагарина планируют провести укладку резиновой модульной плитки, установить ограждение, качели, горки, карусели и сделать партерное озеленение. В проект спортивной зоны по улице Сурикова входит резиновое покрытие с разметкой и универсальными воротами, установка нового ограждения, комплекса для сдачи ГТО, укладка асфальтового покрытия проезжей части. В сквере по улице Зелёная по плану благоустройства должны появиться баскетбольные щиты, спортивное оборудование, лавочки. Кроме этого, планируют подготовить грунт и высадить саженцы многолетних растений. Ещё одна территория — это спортивная площадка в посёлке Газопровод, на которой планируют благоустроить универсальное поле для спортивных игр.

Волонтёры помогают моршанцам выбрать территории для благоустройства
Фото: архив Ресурсного центра по развитию добровольчества Моршанска

Голосование по выбору приоритетных объектов для благоустройства проходит в третий раз по нацпроекту «Жильё и городская среда», инициированному Президентом России Владимиром Путиным. Участвовать в выборе могут жители старше 14 лет. Итоги голосования подведут летом 2023 года. Территории-победители преобразятся в 2024 году.

Принять участие можно несколькими способами:

  • на странице 68.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе»;
  • на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте муниципалитета;
  • через специальное приложение с помощью волонтёров, которые сопровождают голосование.

Ранее глава города Моршанска записал видеообращение в котором призвал жителей участвовать в онлайн-голосовании по объектам благоустройства.

Автор:Александра Лялина