Лента новостей
Благоустройство24 августа 2023, 12:03

Завершается благоустройство нового городского сквера в Моршанске

На пересечении двух улиц в центре города появится общественное пространство с тротуарной плиткой, ограждением, лавочками и фонарями.

Завершается благоустройство нового городского сквера в Моршанске
Фото: Александра Марусева

Общественная территория на пересечении улиц Лотикова и Карла Маркса участвовала в рейтинговом голосовании в 2022 году и заняла второе место по популярности среди жителей. Во время подготовки к 400-летию Моршанска решено на этом объекте обустроить новый сквер.

Строительные работы проходят в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Новую территорию  полностью благоустроят до 1 сентября.

— Уже сейчас в сквере уложена тротуарная плитка, установлены фонари и обустроена система ливневого водоотведения. Для жителей смежных домовладений устроен асфальтированный проезд. До 1 сентября установят лавочки и ограждение тротуара со стороны проезжей части,
прокомментировали в министерстве ТЭК и ЖКХ Тамбовской области.
Фото: Александра Марусева

Пространство, где появится новый сквер — одно из тихих мест в центре города, которое ежедневно посещает большое количество горожан.

Эта территория на протяжении долгих десятилетий пустовала. В начале 1807 года здесь была освящена каменная церковь Рождества Пресвятой Богородицы, установленная на месте старой деревянной Никольской. В начале войны храм был разрушен. В память о святыне планируется установить знак с исторической справкой.

Напомним, в центре Моршанска вскоре появится ещё одна благоустроенная территория. На Октябрьской площади оборудуют игровую зону с амфитеатром и место для проведения мероприятий у Дома творчества. Пока здесь идут строительные работы по установке дополнительной дренажной системы и канализационной насосной станции. Старая скважина подтопляла город в течение 50-ти лет. 

Автор:Александра Лялина