Лента новостей
Благоустройство31 января , 16:04

Капитальный ремонт школ начался в Тамбовской области

В этом году участниками программы капитального ремонта стали 27 школ региона. На сегодняшний день в 17-ти уже приступили к работам.

Капитальный ремонт школ начался в Тамбовской области
Фото: администрация города Моршанска

В 2024 году в Тамбовской области 27 школ стали участниками программы капитального ремонта. Из них семь зданий отремонтируют уже в этом году. На остальных объектах проведут двухлетние работы. 

Глава Тамбовской области Максим Егоров поставил четкую задачу перед руководителями образовательных организаций и главами муниципалитетов: завершить запланированные ремонтные работы однолетнего цикла к началу 2024-2025 учебного года. На данный момент в семнадцати школах региона приступили к работам. В остальных сделают это в ближайшее время.

— Президент России Владимир Владимирович Путин неоднократно подчеркивал важность соблюдения сроков реализации программы капремонта школ. Мы в ней активно участвуем, дополнительно к федеральному финансированию выделяем собственные средства на проведение капремонт школьных зданий. Как результат — с каждым годом мы увеличиваем число обновленных школьных зданий. За два года реализации программы отремонтировали 25 зданий школ. В ближайшие три года, с 2024 года по 2026 год включительно, в Тамбовской области проведут капитальный ремонт 41 здания школ на общую сумму более 4 миллиардов рублей,
отметил Глава региона Максим Егоров.
Фото: администрация города Моршанска

С 1 февраля начнутся работы в первом корпусе школы № 3 города Моршанска. Стоимость работ составляет порядка 95 миллионов рублей. Важно отметить, что черновые работы здесь начали на два месяца раньше установленного срока, чтобы успеть завершить подготовительный этап и приступить к основным работам в срок.

На время капремонта образовательный процесс не нарушили, ребята начальной школы учатся в школе № 1, а среднее и старшее звено в школе № 2 имени Героя Советского Союза Н.И. Бореева.

Глава города Моршанска Алексей Банников проинспектировал ход работ. По итогам осмотра объекта вместе с представителями подрядной организации, на основании календарного плана-графика, запланированы еженедельные протокольные совещания с контролем объёма выполненных работ.

Фото: администрация города Моршанска

Как и в прошлые годы, к разработке дизайна внутренних пространств привлекут самих школьников, а к контролю за ходом и качеством работ — родительскую и педагогическую общественность и депутатский корпус.

Работы проходят по программе «Модернизация школьных систем образования» государственной программы «Развитие образования». Она подразумевает масштабное развитие школ: закупку оборудования, повышение квалификации учителей. Всё это позволит создать комфортную и современную образовательную среду.

Автор:Александра Лялина