Лента новостей
ЖКХ24 июня 2022, 14:29

В Тамбовской области продолжаются работы по благоустройству дворовых и общественных территорий

Управление ТЭК и ЖКХ области сообщает о том, что работы по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» уже осуществлены на треть — они завершены на 25 дворовых и 44 общественных территориях. В планах на год — 101 двор и 112 общественных пространств.

Пляж в селе Дубовое
Пляж в селе ДубовоеФото: tambov.gov.ru

В рабочем посёлке Мордово преобразился пляж «Дружба». Перед началом пляжного сезона здесь появились удобные лежаки с навесами, крытые беседки, раздевалка, лавочки и урны, туалетные кабинки. Стоимость работ составила более 600 тысяч рублей. Обновлённый пляж открылся и в селе Дубовое Петровского района. На благоустроенной территории установлены несколько качелей, игровая детская площадка, спортивный комплекс, спасательная вышка.

Всего в 2022 году в Тамбовской области по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» на финансирование благоустройства направят около 264 млн рублей. Из них около 258 миллионов — средства федерального бюджета. Уже освоено около 74 млн рублей.

— Нацпроект «Жильё и городская среда» преобразил многие дворы и общественные пространства региона — это очень востребованное направление работы. Тамбовчане постоянно спрашивают, продолжится ли нацпроект и дальше, после 2024 года. На днях Президент России Владимир Путин на заседании Президиума Госсовета, посвящённом стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года, рекомендовал продлить действие национального проекта «Жильё и городская среда». Это значит, что мы сможем решить больше актуальных задач по обустройству населённых пунктов и повышению качества жизни тамбовчан,
отметил врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.
В Тамбовской области продолжаются работы по благоустройству дворовых и общественных территорий
Фото: Геннадий Верташов

В Моршанске в настоящее время уже завершены работы в трёх дворах многоквартирных домов. Ещё на трёх территориях работа в самом разгаре. До конца лета в Моршанске по нацпроекту необходимо благоустроить 8 дворовых территорий. Ещё 7 дворов будут благоустроены по региональной программе «Дворы Тамбовщины».

Автор:Геннадий Верташов