Лента новостей
Общество24 августа 2020, 17:08

В моршанском селе открыли памятник землякам, погибшим на Великой Отечественной войне

Фото: Facebook.com
Фото: Facebook.com

В селе Носины Моршанского района открыли мемориальный комплекс землякам, погибшим и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны. На церемонии присутствовали руководство района и родственники фронтовиков, чьи имена высечены на гранитных плитах.

- Я хочу сказать большое спасибо всем, кто строил этот мемориал, помогал строителям в благоустройстве. Мы выполним наш сыновний долг в память о всех, кто дал нам мирное небо, - сказал глава Моршанского района Павел Фетискин.

Перед строительством мемориала в селе провели большую работу - уточнили списки погибших и пропавших без вести. Для этого искали информацию в архивах, опрашивали старожилов, перепроверяли все данные, сообщила глава Новотомниковского сельского Совета Лидия Таганова.

Из села Носины во время войны на фронт ушли почти 500 жителей, из них 257 не вернулись домой. В память о погибших в 70 годы установили обелиск.

В прошлом году жители села Носины попросили сделать мемориал в их населённом пункте. Предложение поддержали руководство района и первый зампредседателя областной Думы, руководитель регионального отделения РВИО Владимир Карев.

В 2019 году в Моршанском районе открыли 3 мемориала - в посёлке Пригородный, сёлах Плоская Дубрава и Устье. Мемориал в селе Носины один из семи, построенных в районе в этом году.