Лента новостей
Общество30 марта 2022, 17:40

В Моршанске обсудили дальнейшую помощь беженцам из Мариуполя

В Моршанский центр временного размещения прибыли 42 жителя Мариуполя. В Тамбовскую область они приехали вместе с другими жителями Украины специальным поездом «Таганрог — Тамбов».

В Моршанске обсудили дальнейшую помощь беженцам из Мариуполя
Фото: Алексей Бучнев

Моршанск стал одним из городов, где остановились гости. Остальные размещены в пунктах временного пребывания Тамбова, Мичуринска, Кирсанова, Рассказова, Котовска, Мичуринского, Тамбовского и Сампурского районов.

Социальная гостиница в Моршанске
Социальная гостиница в МоршанскеФото: Геннадий Верташов

В Моршанске беженцев поселили в муниципальной социальной гостинице.

В первый день пребывания в городе их посетили работники органов соцзащиты. Они привезли несколько коробок с гуманитарной помощью и занялись оформлением документов на получение социальных выплат.

В Моршанске обсудили дальнейшую помощь беженцам из Мариуполя
Фото: Геннадий Верташов

В городе провели «круглый стол» с участием представителей городской администрации, службы занятости и отделения Пенсионного фонда. Беженцы задали вопросы, которые их волнуют. В числе основных — регистрация прибывших, приобретение гражданства России, обеспечение льготами, постановка на учёт в качестве участника госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников.

Пенсионное обеспечение, медобслуживание, поиск пропавших родственников и другие вопросы представители власти взяли под личный контроль. В ближайшее время прибывшим предложат заполнить анкеты, чтобы выяснить их профессиональные навыки для последующего трудоустройства.

— Мариуполь — это мой родной город. Я там родился и вырос. Жизнь привела меня на тамбовскую землю. На родину я уже не вернусь. Буду устраивать дальнейшую жизнь в России. Тем более, что я — русский,
сказал житель Мариуполя Андрей Акимов.
В Моршанске обсудили дальнейшую помощь беженцам из Мариуполя
Фото: сайт администрации Моршанска

Глава города Алексей Банников во время встречи подчеркнул, что для решения проблем местные власти приложат все усилия. А если кто-то решит остаться в Моршанске, дети будут устроены в детские сады и школы, взрослым помогут найти работу в городе или районе. Руководители трёх предприятий уже заявили о вакансиях и готовности официально принять на работу прибывших из Украины.

В Моршанске обсудили дальнейшую помощь беженцам из Мариуполя
Фото: сайт администрации Моршанска

В Моршанске продолжается сбор гуманитарной помощи беженцам из ДНР И ЛНР. Специальный пункт находится пo адресу: Октябрьская пл., 37. Утoчнить информацию о том, какие продукты и вещи необходимы, можно по телефону 4-43-61.

Вещи, продукты и предметы быта для беженцев ЛДНР можно также принести по адресу: улица Интернациональная, 21 (социальная гостиница). Для жителей Моршанского района действует пункт сбора помощи по адресу: улица Советская, 7, тел. 4-77-44.

Автор:Александра Марусева