Лента новостей
Общество19 мая 2022, 12:45

Ведущие российские туроператоры заинтересовались туристическим потенциалом Тамбовской области

Делегация ведущих российских туроператоров 16 мая начала работу в Тамбовской области. В задачи специалистов входит оценка туристического потенциала области. Гостям предложили, в частности, оценить проект маршрута выходного дня «Тамбов — Мичуринск».

Туристический аудит в Моршанске
Туристический аудит в МоршанскеФото: Геннадий Верташов

Мичуринск предлагает целый ряд туров, в которые входит посещение музеев-усадеб художника Герасимова и селекционера Мичурина и многое другое. В Тамбове туристам предлагается посещение музейного комплекса «Усадьба Асеева». Отсюда также предлагается отправиться в Музей-заповедник Сергея Рахманинова в селе Ивановка. Размещать туристов предлагается в парк-отеле под Тамбовом.

Глава региона Максим Егоров не раз заявлял о том, что туристический потенциал области сильно недооценён. По его мнению, Тамбовщина могла бы стать одним из туристических центров страны, а туриндустрия, в свою очередь, реально способна стать одним из весомых источников наполнения регионального бюджета и обеспечить новые рабочие места. Добавляет привлекательности области и тот факт, что уже многие годы Тамбовщина находится на верхушке экологического рейтинга.

— Когда приехал в регион, был удивлён, что этому направлению здесь уделяли мало внимания. Но мы начинаем его развивать. Причём не только традиционные, но и новые для региона виды туризма: экологический, событийный, деловой и другие,
отмечает Максим Егоров.

Что касается традиционных видов туризма — познавательного, исторического — то и здесь есть чем привлечь гостей. Особо знаковым событием для жителей и гостей области должно стать приближающееся 150-летие композитора Сергея Рахманинова. К этой дате запланировано множество тематических мероприятий.

Привлекательными для туристов могут стать и другие города и районы области. Во время недавнего туристического аудита, проведённого вновь созданным областным департаментом туризма и молодёжной политики, город Моршанск представил 18 исторических объектов, которые могли бы заинтересовать туристов. Причём, здесь ставку можно делать не только на «дальних» туристов, но и на «туристов выходного дня» — жителей Тамбовской области, интересующихся историей региона.

Ведущие российские туроператоры заинтересовались туристическим потенциалом Тамбовской области
Фото: архив администрации города Моршанска

Уже сегодня Моршанск может приглашать гостей на фольклорный фестиваль «Моршанск — купецкий берег», который вошёл в туристический календарь области.

Ведущие российские туроператоры заинтересовались туристическим потенциалом Тамбовской области
Фото: Галина Тен

В Моршанском районе привлекательным для гостей может стать недавно организованный тематический фестиваль самобытных мастеров «Алгасовская горка».

Повышению туристической привлекательности Тамбовской области может способствовать и улучшение транспортной доступности региона. С 16 мая возобновилось авиасообщение Тамбова с Москвой. Оно было отменено в начале февраля, однако, благодаря договорённостям главы региона Максима Егорова с руководством профильных федеральных структур, из Тамбова в столицу и обратно вновь можно добраться воздушным транспортом. А с 24 мая стартуют перелёты в Санкт-Петербург и Екатеринбург.

Автор:Геннадий Верташов