Лента новостей
Общество19 августа 2022, 08:47

Моршанск получил грант конкурса «Малые исторические города России»

В Тамбове состоялся VI Всероссийский форум «Среда для жизни: свой дом». В ходе работы форума были отмечены наградой победители конкурса «Малые исторические города России». В числе победителей в различных номинациях стали Мичуринск, Моршанск и Котовск.

Моршанск получил грант конкурса «Малые исторические города России»
Фото: архив администрации города Моршанска

На конкурс были представлены лучшие проекты создания комфортной городской среды, которые будут реализованы в 2023-2024 годах.

По итогам ежегодного всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях сертификат на получение гранта за победу в номинации «Малые исторические города России» вручил главе города Моршанска Алексею Банникову министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин.

— Поздравляю всех моршанцев, всю Тамбовщину и искренне и от души благодарю руководителя региона Максима Егорова, его заместителей и помощников! Мы все победили!
прокомментировал в ответном слове Алексей Банников.
Центральная часть Октябрьской площади
Центральная часть Октябрьской площадиФото: Геннадий Верташов

Администрация Моршанска представила на конкурс проект благоустройства Октябрьской площади — историческая часть будет дополнена современной инфраструктурой.

Моршанск получил грант конкурса «Малые исторические города России»
Фото: Татьяна Романенко

Проект прошёл общественное обсуждение и был доработан с учётом мнений и предложений людей, которые проживают на территории города.

Фото: Геннадий Верташов
— Самое важное, о чём мы сейчас думаем, это та громадная ответственность, которая теперь возложена на нас. Победа в конкурсе предполагает обязательное выполнение всех наших обязательств. Требования к участникам конкурса с каждым годом ужесточаются, потому что выделяются довольно значительные средства из федерального бюджета, и они должны быть освоены в полном соответствии с проектом и заявленными сроками его реализации,
поделилась главный архитектор города Моршанска Дарья Асоскова.

В открытом всероссийском форуме принял участие глава российского правительства Михаил Мишустин, а также члены российского правительства, руководители регионов, ведущие эксперты в сфере градостроительства и архитектуры.

Настолько крупное мероприятие в регионе проходит впервые. На главной площадке Минстроя РФ и «ДОМ.РФ» были представлены лучшие практики в сфере благоустройства, которые определят развитие городской среды на несколько лет вперёд.

Автор:Александра Марусева