Лента новостей
Общество13 октября 2022, 09:24

Новые меры поддержки семей в Тамбовской области вступили в силу

Вступил в силу региональный закон «О социальной поддержке многодетных семей в Тамбовской области». А жители Тамбовщины дополнительно получат на каждого ребёнка, родившегося после 1 октября 2022 года, единовременную денежную выплату в размере 5 тысяч рублей.

Новые меры поддержки семей в Тамбовской области вступили в силу
Фото: tambov.gov.ru

Для получения выплаты необходимо, чтобы с ребёнком, на которого она предоставляется, на территории области проживал хотя бы один из родителей. Также ребёнок должен быть зарегистрирован органами ЗАГС региона. Ранее с инициативой о внесении этих изменений выступил Глава региона Максим Егоров.

— Жители Тамбовской области не раз обращались ко мне с просьбой увеличить количество мер социальной поддержки граждан. Новые региональные меры должны стимулировать рождаемость и соответственно способствовать решению демографической проблемы. Считаю, что даже небольшая единовременная выплата поможет решить первостепенные задачи родителей,
отметил Глава региона Максим Егоров.

Что касается многодетных семей, то теперь их статус сохраняется по достижении старшим ребёнком возраста 23 лет в случае его очного обучения в образовательном учреждении. Ранее он сохранялся до совершеннолетия старшего ребёнка. За продлением статуса «многодетная семья» нужно обращаться в центры социального обслуживания по месту жительства.

Автор:Геннадий Верташов