Лента новостей
Общество3 января 2023, 11:27

Кто, если не мы. Жительница Моршанска связала более 200 пар шерстяных носков для солдат

Александра Жаворонкова связала более 200 пар шерстяных носков для участников специальной военной операции на Украине и отправила их в пункт приёма гуманитарной помощи администрации Моршанска.

Кто, если не мы. Жительница Моршанска связала более 200 пар шерстяных носков для солдат
Фото:Ольга Усова

Летом 2022 года Александра Жаворонкова стала вязать носки для военнослужащих, которые принимают участие в СВО. Не одну неделю пенсионерка усердно трудилась. Четыре больших мешка с готовыми изделиями она отправила на пункт приёма помощи. И продолжает работать дальше.

— Это достаточно трудоёмкая работа. Примерно в день у меня получается две пары. Ещё готовые носки надо перестирать, как следует просушить. А силы не те, как в молодости. Но, слава Богу, потихоньку на четыре мешка набралось. Знаете, когда чувствую, что начинаю уставать, сразу вспоминаю сюжет, который видела по телевизору. Там наши солдатики в холодных окопах. Их так жалко, прямо до слёз. Стараюсь работать побыстрее,
говорит Александра Петровна.

Материал о неравнодушной моршанской рукодельнице, которая по зову сердца стремится помочь российским бойцам, наряду с другими неравнодушными жителями страны, заинтересовал редакцию Первого Федерального канала. Сюжет о моршанской мастерице вошёл в программу «Воскресное время» (1:33:10), которая вышла в эфир 20 ноября 2022 года.

— В свои изделия я душу вкладываю. А для солдатиков вязала с особой любовью и от чистого сердца. Все спрашивают, сколько денег уходит на пряжу при моей небольшой пенсии. Да разве ж я считала? Немного куплю ниток — свяжу партию. Потом ещё куплю. Так потихоньку и навязала. Меня никто не просил, не заставлял. Само собой на душу легло. Вяжу и яркие носочки. А как же? Мальчиков обула, а девочки будут мерзнуть? Ведь на передовой не только мужчины, но и женщины — врачи, медицинские сёстры, связистки. Их хочется порадовать не только тёплыми, но и яркими носочками. Уже добрую сотню пар навязала. Как закончу, так и эту партию отправлю в пункт приёма гуманитарной помощи. Пусть наши защитники знают, что о них помнят, их любят и ждут дома,
рассказывает Александра Жаворонкова.
Кто, если не мы. Жительница Моршанска связала более 200 пар шерстяных носков для солдат
Фото: Ольга Усова

Вязанием рукодельница увлеклась, будучи ещё девчонкой. Вначале вязала для родных, близких, знакомых, друзей. По словам Александры Петровны, если распустить все вещи, связанные за полвека её руками, то, пожалуй, эта ниточка может обхватить весь земной шар. 

Автор:Ольга Усова