Лента новостей
Общество20 января 2023, 15:02

Маме погибшего в СВО моршанца вручили орден Мужества

Во время встречи главы города Моршанска с активом городской общественности военком Моршанска Юрий Марин вручил Галине Блохиной орден Мужества, которым посмертно был награждён её сын Максим Блохин.

Маме погибшего в СВО моршанца вручили орден Мужества
Фото: Геннадий Верташов

Сержант, уроженец Моршанска Максим Блохин погиб 1 октября 2022 года при выполнении боевого задания близ села Петровское Херсонской области. Максиму было 37 лет. Указом Президента России он награждён орденом Мужества (посмертно). Теперь орден будет храниться у его мамы.

Маме погибшего в СВО моршанца вручили орден Мужества
Фото: Геннадий Верташов

Глава Моршанска Алексей Банников после вручения обратился к присутствовавшим на встрече депутатам городского Совета народных депутатов с просьбой согласовать установку мемориальной доски на здании школы, где учился кавалер ордена Мужества Максим Александрович Блохин. Он представил депутатам макет мемориального знака. Депутаты поддержали инициативу.

— Все собравшиеся, как и вся наша страна, считают, что возможность заниматься мирным трудом у нас сейчас есть благодаря нашим военнослужащим, которые принимают участие в СВО и делают всё возможное для защиты нашего государства и безопасности его жителей, а потому важнейшей задачей продолжает оставаться оказание максимально возможной помощи нашим бойцам на передовой, поддержка семей военнослужащих, и особенно тех, кто за нашу жизнь и свободу заплатил самую дорогую цену,
сказал Алексей Банников.

Напомним, что ранее в рамках образовательного проекта «Парта героя» в моршанской гимназии появилось особенное мемориальное место. С 15 ноября 2022 года первая парта во втором ряду 2 А класса носит имя Максима Блохина. Сидеть за «Партой героя» будет лучший ученик класса.

Автор:Геннадий Верташов