Лента новостей
Общество27 января 2023, 09:13

Сотрудники ГИБДД отметили снижение аварийности на дорогах Моршанского района

Госавтоинспекция Моршанска провела анализ обстоятельств и причин дорожно-транспортных происшествий на территории Моршанского района по итогам 2022 года.

Сотрудники ГИБДД отметили снижение аварийности на дорогах Моршанского района
Фото: vk.com

За 2022 год сотрудниками ГИБДД всего было зарегистрировано 21 дорожно-транспортное происшествие, в которых 2 человека погибли и 34 человека получили ранения. По вине нетрезвых водителей произошло 2 ДТП. С участием несовершеннолетних до 16 лет зарегистрировано 4 ДТП.

Основными причинами ДТП явились: несоответствие скорости конкретным условиям — 6 ДТП; нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части, несоблюдение очерёдности проезда транспортных средств — по 4 ДТП; выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, в том числе в местах, где это запрещено — 3 ДТП; неправильный выбор дистанции — 2 ДТП, несоблюдение бокового интервала, эксплуатация технически неисправного транспортного средства — по 1 ДТП. В 6 случаях ДТП сопутствующими условиями явились недостатки в содержании дорог.

Зарегистрированы 10 столкновений транспортных средств, в результате которых 21 человек ранены (1 ДТП произошло по вине нетрезвого водителя); 7 съездов транспортных средств с дороги, в которых 1 человек погиб и 9 ранены; 2 наезда на пешеходов — 3 ранены (1 ДТП — по вине нетрезвого водителя); 1 опрокидывание транспортного средства — 1 человек ранен; 1 наезд на препятствие — 4 человека ранены.

По времени все дорожно-транспортные происшествия зарегистрированы в период с 08:00 до 00:00 часов. По дням недели: суббота, среда, четверг, пятница. По месяцам: январь, июнь, июль, август, сентябрь, ноябрь, декабрь.

Сотрудники госавтоинспекции отмечают снижение в сравнении с 2021 годом количества ДТП на 19,2% — с 26 до 21, снижение количества погибших на 71,4% — с 7 до 2 человек, количество раненых — стабильно 34 человека, с участием несовершеннолетних — стабильно 4 человека . Отмечается снижение количества ДТП с участием и по вине водителей в состоянии алкогольного опьянения с 3 до 2 человек.

Автор:Александра Марусева