Лента новостей
Общество22 мая 2023, 18:03

В Тамбовской области пройдёт рейд по мотоциклистам

Из-за участившихся случаев аварийности на дорогах с участием лиц, управляющих мототехникой, с 23 мая на территории города Моршанск, Моршанского и Пичаевского районов начнётся профилактическое мероприятие «Мотоциклист».

В Тамбовской области пройдёт рейд по мотоциклистам
Фото: dzen.ru

С наступлением весенне-летнего периода на территории Моршанского района зарегистрировано 1 ДТП с участием водителя мотоцикла в нетрезвом состоянии. Задержано 5 несовершеннолетних водителей без права управления, два из них на территории Моршанского района и три водителя на территории Пичаевского района.

В целях профилактики аварийности с участие лиц, управляющих мототехникой, в период с 23 по 26 мая 2023 года на территории города Моршанск, Моршанского и Пичаевского районов Госавтоинспекция проведёт профилактическое мероприятие «Мотоциклист».

В Тамбовской области пройдёт рейд по мотоциклистам
Фото: dzen.ru

Анализ дорожно-транспортных происшествий прошлых лет с участием мототранспорта показывает, что большинство из них характеризуются тяжкими последствиями и происходят, как правило, по вине указанной категории водителей.

Только за первые 5 месяцев 2023 года на территории Тамбовской области было зарегистрировано 88 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототехники. В результате 8 человек погибли и 104 — получили ранения различной степени тяжести.

Особую тревогу вызывают факты управления данными транспортными средствами несовершеннолетними. В текущем году на территории Тамбовской области произошло 5 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних водителей мототранспортных средств, в результате которых 6 человек получили ранения различной степени тяжести.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают водителей мототранспотра неукоснительно соблюдать правила дорожного движения — не превышать скоростной режим, соблюдать боковой интервал и дистанцию с другими транспортными средствами, не пытаться проехать между близко едущими автомобилями в плотном потоке и обязательно использовать средства защиты и шлем.

Автор:Оксана Говорова