Лента новостей
Общество4 июня 2023, 09:15

Моршанские инспекторы КДН проводят рейды в необорудованных местах купания детей

В Моршанске проходят межведомственные рейды по несанкционированным пляжам среди несовершеннолетних, об этом сообщается на сайте администрации города.

Моршанские инспекторы КДН проводят рейды в необорудованных местах купания детей
Фото: Татьяна Стацук

Представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов опеки и попечительства и инспекторы ПДН провели проверку в местах, не оборудованных для купания.

Органы системы профилактики обращают внимание жителей, что купание в несанкционированных местах запрещено в первую очередь потому, что это представляет угрозу для жизни и здоровья самих купающихся.

Моршанские инспекторы КДН проводят рейды в необорудованных местах купания детей
Фото: Татьяна Стацук
— Сегодня нужно рассказывать и родителям, и детям о том, какие места специально отведены для купания. Но есть ребята, которым не хватает адреналина. И они ищут приключения на мостах. Во-первых, это высоко, во-вторых, сильное течение, в-третьих, мы не знаем, что на дне. Задача всех образовательных организаций — вести разъяснительную работу среди несовершеннолетних. Закон запрещает находиться у водоёмов всем детям до 14 лет без сопровождения законных представителей, а также купаться в несанкционированных местах,
поясняет начальник отдела КДН и ЗП администрации города Моршанска Марина Новикова.

Стоит подчеркнуть, что безопасность жизни детей во многих случаях зависит именно от родительского внимания и контроля. Подростки часто ведут себя самоуверенно, не чувствуя опасности, поэтому прежде чем взять несовершеннолетнего на водоём, родителям рекомендовано тщательно изучить вместе с ним все основные правила поведения на воде. Независимо от возраста, ребёнок не должен находиться у воды без присмотра взрослых.

Моршанские инспекторы КДН проводят рейды в необорудованных местах купания детей
Фото: Татьяна Стацук
— Вода ежегодно уносит жизни людей, и только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения может предупредить трагедию. Уважаемые жители, просим вас воздержаться от купания в водоёмах вне установленных для этого мест на территории города. Родителей просим не оставлять несовершеннолетних детей без присмотра, не отпускать их купаться в одиночку, ведь беспечное поведение на воде таит в себе серьёзную опасность и может привести к трагедии,
отметил инспектор по делам несовершеннолетних МОМВД Моршанский Алексей Буслаев.

Данные профилактические мероприятия и разъяснительные беседы будут продолжены.

Купальный сезон в Моршанске традиционно открыт с 1 июня. К этому времени на муниципальных пляжах были проведены необходимые мероприятия по обеспечению безопасности горожан, отдыхающих у воды. Все санкционированные пляжи оснащены спасательным оборудованием, и дежурство на них осуществляют матросы-спасатели.

Напомним, Госавтоинспекторы ведут профилактическую работу с родителями моршанских дошколят.

Автор:Александра Лялина