Решение о присвоении звания «Почётный гражданин Тамбовской области» за мужество и героизм, проявленные в ходе участия в специальной военной операции, было принято на заседании Тамбовской областной думы.
Участникам специальной военной операции, Героям России Эдуарду Казымову, Пётру Каштанову и Максиму Старцеву было присвоено звание почётных граждан Тамбовской области.
— Депутаты поддержали присвоение звания «Почётный гражданин Тамбовской области» Героям России Эдуарду Казымову, Петру Каштанову и Максиму Старцеву — за мужество и героизм, проявленные в ходе специальной военной операции, — сообщил Евгений Первышов в своем Telegram-канале.
Всего почётных званий в различных сферах жизни региона сегодня удостоены более 30 тамбовчан, внесших значительный вклад в развитие здравоохранения, образования региона, его социальной сферы, экономики, агропромышленного комплекса, культуры и искусства, уточнил председатель Тамбовской облдумы Евгений Матушкин.
— Своим решением депутаты хотели подчеркнуть особый вклад героев в дело защиты интересов России. Эти люди являются примером мужества и высочайшей любви к Родине, — прокомментировал Евгений Матушкин.
Напомним: Максим Старцев родился и вырос в Моршанском районе Тамбовской области. В октябре 2022 года его призвали на службу, и он отправился в зону проведения специальной военной операции. Там его назначили командиром мотострелкового взвода.
Зимой 2024 –2025 годов Старцев вместе с товарищем обнаружил и обезопасил маршрут диверсионных групп ВСУ в ДНР. В ходе этой операции они захватили 27 опорных пунктов, уничтожили три боевых машины пехоты и около 50 противников, а также взяли в плен троих солдат. Их действия открыли важный стратегический путь для наступления российской армии.