Лента новостей
Спорт20 февраля 2022, 15:00

Моршанские школы провели День лыжника

На трассе лыжной базы ДЮСШ в пригородном лесу состоялось спортивное мероприятие «День лыжника». В массовой гонке приняли участие школы города. Родители школьников провели семейную эстафету.

Всего было заявлено восемь забегов по 1 км, включая масстарты юношей и девушек. Состоялось три забега по 1 км в семейной эстафете и четыре забега также по 1 км — в смешанной.

В соревнованиях участвовало более ста лыжников — каждое учебное заведение заявило для участия по три школьника в каждой возрастной категории.

В массовом забеге среди девочек и мальчиков 12 лет и младше 1 место у Анастасии Абаполовой из Гимназии и Арсения Бакина из ДЮСШ. Среди девушек и юношей 13-15 лет победителями стали ученица Гимназии Мария Безрукова и воспитанник ДЮСШ Илья Попов. В масстартах девушек и юношей 16-18 лет первыми к финишу пришли Юлия Хворова и Семён Дронов — ученики школы №2.

В следующем этапе — эстафете сильнейших — победу одержали представители Гимназии.

В семейной эстафете победителем стала семья Смирновых: Арина, Михаил и Тихон, которые также представляли Гимназию. Все семьи-участники эстафетной гонки награждены сладкими призами, грамотами, тематическими лыжными шапочками. Победителям вручили кубок.

Победители семейной эстафеты семья Смирновых
Победители семейной эстафеты семья СмирновыхФото: Александра Марусева

Всех участников спортивного праздника поздравили глава города Алексей Банников и главный тренер по боксу Тамбовской области Дмитрий Сиверский.

В 2014 году Сиверский и его воспитанник, мастер спорта международного класса Евгений Аверин, стали одними из факелоносцев олимпийского огня Олимпиады в Сочи.

— Символично, что накануне российские лыжники Александр Большунов и Александр Терентьев стали бронзовыми призёрами в командном спринте на пекинской Олимпиаде. Такой пример вдохновляет не только детей, но и их родителей,
отметил в приветственном слове к участникам соревнований тренер по лыжному спорту Моршанской ДЮСШ Александр Плаксин.
 Тренер по боксу Дмитрий Сиверский (справа)
Тренер по боксу Дмитрий Сиверский (справа)Фото: Александра Марусева

Во время мероприятия «День лыжника» глава города вручил благодарственные письма участникам сборной команды Моршанска по лыжным гонкам в зачёт областной спартакиады-2022: Валерию Рябикину, Николаю Паймолову, Елене и Владимиру Казначеевым, Виктору Шубалому, Ларисе Жеребцовой, Семёну Дронову и Марине Загрутдиновой.

По окончании состязаний состоялось награждение победителей и призёров грамотами и медалями. Лыжные гонки проводились в поддержку российской сборной на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине.

Автор:Александра Марусева