Лента новостей
Экономика20 октября 2022, 15:33

Компания Wildberries инвестирует в Тамбовскую область 8 млрд рублей

Глава Тамбовской области Максим Егоров подписал соглашение о сотрудничестве с компанией Wildberries. Также утверждена дорожная карта по строительству логистического комплекса компании площадью 100 тысяч квадратных метров.

Компания Wildberries инвестирует в Тамбовскую область 8 млрд рублей
Фото: tambov.gov.ru

Инвестиционный проект будет реализован на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Котовск». Максим Егоров на встрече с руководителем компании Wildberries особо отметил, что благодаря реализации проекта для жителей Тамбовщины будет создано 5 тысяч новых рабочих мест.

— Мы приветствуем решение компании Wildberries выбрать наш регион для реализации своего проекта. Для этого у нас созданы все условия. Изменение подхода в работе с инвесторами даёт свои плоды. Регион становится всё более привлекательным для инвестиций. Мы и дальше намерены двигаться в этом направлении,
заявил на встрече Максим Егоров.

Глава региона пояснил, что впервые о желании реализовать инвестпроект на территории Тамбовской области было заявлено в 2020 году, однако вскоре проект был заморожен на неопределённый срок. Возобновление переговоров стало возможным после внедрения в Тамбовской области новых прозрачных стандартов работы с инвесторами.

Реализацию предполагается осуществить в два этапа. Запуск первой очереди ожидается уже в следующем году. В 2025 году планируется сдача второй очереди.

В настоящее время проводится комплекс мероприятий по обеспечению необходимой для работы комплекса инфраструктуры. Заключен контракт на строительство транспортной развязки. В стадии решения вопросы, связанные с подключением к газовым и электрическим сетям.

Напомним, что это не первый крупный инвестпроект, планируемый к реализации на территории Тамбовской области. Ранее было заявлено о сразу трёх проектах с объёмом инвестиций почти в 5 млрд рублей, что позволит создать около 2500 рабочих мест. Один из них — создание на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Котовск» складского комплекса с объёмом инвестиций в 2 млрд рублей.

Также было заключено соглашение с ОАО «РЖД» о формировании портфеля дополнительных заказов более чем на 3 млрд рублей для Тамбовского вагоноремонтного завода.

Автор:Геннадий Верташов