Лента новостей
Здравоохранение1 декабря 2023, 18:22

Мобильный медицинский комплекс получит Моршанская ЦРБ

В Моршанской ЦРБ появится мобильный медицинский комплекс. Специализированное транспортное средство больница получит в ближайшее время.

Мобильный медицинский комплекс получит Моршанская ЦРБ
Фото: Правительство Тамбовской области

Моршанская ЦРБ в ближайшее время получит мобильный медицинский комплекс для флюорографии и маммографии. Медики задействуют его для проведения обследований жителей отдалённых сёл и посёлков.

Благодаря поддержке Президента России Владимира Путина в мае 2023 года Тамбовская область получила 17 машин скорой помощи, девять  передвижных мобильных комплексов, а также восемь передвижных фельдшерско-акушерских пунктов. В ближайшее время Моршанская ЦРБ планирует получить мобильный медицинский комплекс для проведения флюорографии и маммографии. Медики задействуют его для проведения обследований жителей отдаленных сёл и посёлков.

На сегодняшний день Моршанская ЦРБ является крупнейшей центральной районной больницей региона. Она включает 10 стационарных отделений, поликлинику для взрослых, детскую и стоматологическую, женскую консультацию, наркологическое отделение, филиалы в районе, ФАПы, отделение скорой медицинской помощи. Здесь широко представлены параклинические отделения и лабораторно-диагностическая служба. Больница оказывает медицинскую помощь порядка 70 тысячам жителей города и муниципального округа. 

— Делаем всё, чтобы максимально приблизить медицинскую помощь для жителей отдаленных территорий. Для этого строим современные объекты здравоохранения на селе. В малонаселённых территориях используем мобильные медицинские комплексы. Ожидаем, что их поставки будут продолжены в дальнейшем, чтобы медики имели все необходимые возможности для проведения профилактической работы, диагностики и лечения людям, независимо от того, где они проживают,
отмечает Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Мобильные медицинские комплексы используют для проведения диспансеризации и профилактических осмотров, диагностики и лечения жителей отдалённых населённых пунктов. Пациентам измеряют вес и рост, делают скрининги на сахар и холестерин в крови, ЭКГ, измеряют внутриглазное и артериальное давление, проводят пульсоксиметрию. По результатам исследований врач даёт советы и назначения. 

В прошлом году на территории Тамбовской области центральные районные больницы располагали десятью мобильными медицинскими комплексами, в том числе семью мобильными ФАПами, двумя маммографами и одним флюорографом. С их помощью медики совершили 285 выездов и обследовали более 32 тысяч пациентов.

Проведение профилактической работы — одно из главных направлений нацпроекта «Здравоохранение» по развитию первичной медико-санитарной помощи. 

Автор:Александра Лялина