Лента новостей
Происшествие19 ноября 2022, 12:09

В Моршанском районе обокрали дачу

Двое сельских жителей воспользовались отсутствием хозяев и вынесли из дачного домика бытовую технику. Похищенные вещи преступники реализовали в пункте приёма металла.

В Моршанском районе обокрали дачу
Фото: архив УМВД России по Тамбовской области

К участковому уполномоченному по Моршанскому району обратилась женщина с заявлением о краже. Жительница Моршанска является хозяйкой дачи, расположенной по улице Колхозная в селе Карели. После окончания сезонных работ, когда на даче никто не проживал, из летнего домика украли печную плиту и холодильник.

Сотрудники уголовного розыска МОМВД «Моршанский» после оперативно-розыскных действий установили личности подозреваемых. Ими оказались два местных жителя 1996 и 1988 годов рождения, проживающие в том же селе.

В Моршанском районе обокрали дачу
Фото: архив УМВД России по Тамбовской области

Во время допроса подозреваемые признались в краже и рассказали, что проникли в чужое жильё, зная об отсутствии хозяев. Похищенную технику они сдали в пункт приёма металлолома.

Ведётся расследование на предмет причастности подозреваемых к аналогичным преступлениям, также решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью второй статьи 158 УК РФ «Кража группой лиц по предварительному сговору». Максимальное наказание, которое грозит виновным, — лишение свободы на срок до пяти лет.

В Моршанском районе обокрали дачу
Фото: архив УМВД России по Тамбовской области

Сотрудники полиции напоминают владельцам дачных домиков о необходимости обеспечения мер по охране их собственности. Они рекомендуют, по возможности, не оставлять на даче ценные вещи, оборудовать дом средствами видеофиксации, установить крепкие двери, сложные замки и решётки на окна.

Если преступление произошло, следует ничего не трогать в помещении и немедленно сообщить в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (по мобильному — 102). Своевременное обращение в полицию существенно увеличивает шансы задержать злоумышленников и вернуть похищенное имущество.

Автор:Оксана Говорова