Лента новостей
Общество16 июня 2022, 13:52

В Тамбовской области создадут фонд помощи участникам спецоперации на Украине

Фонд будет называться «Тамбовский колхозник» в честь патриотического почина сельских тружеников области в годы Великой Отечественной войны. Тогда тамбовцы собрали средства на создание танковой колонны.

В Тамбовской области создадут фонд помощи участникам спецоперации на Украине
Фото: Алексей Бучнев

В 1942 году председатель колхоза «Красный доброволец» Василий Манаенков за три дня смог собрать 40 тысяч рублей на строительство танков. Всего же было собрано 40 миллионов рублей, на которые было построено 292 танка.

С самого начала спецоперации на Украине Тамбовская область оказывает республикам Донбасса гуманитарную помощь: в общей сложности жители региона собрали более ста тонн продуктов и необходимых вещей.

— Во время Великой Отечественной войны жители области объединились, чтобы помочь нашей стране в борьбе с фашизмом. Благодаря тамбовскому почину на фронт отправились почти 300 танков. Вот и сегодня неравнодушные тамбовчане готовы сделать всё ради победы нашей страны над новыми проявлениями нацизма,
подчеркнул врио главы администрации области Максим Егоров.
Прибытие беженцев из Мариуполя на вокзал Тамбова
Прибытие беженцев из Мариуполя на вокзал ТамбоваФото: Алексей Бучнев

С нового учебного года донецкие школы переходят на российские образовательные стандарты. Сейчас Тамбовская область первой среди российских регионов начинает переподготовку учителей Донецкой народной республики. Этим летом педагоги из ДНР будут учиться в очно-заочном формате на базе ТГУ имени Державина.

Доставка гуманитарной помощи в пункт временного размещения беженцев в Моршанске
Доставка гуманитарной помощи в пункт временного размещения беженцев в МоршанскеФото: Геннадий Верташов

Жители Моршанска и Моршанского района также активно участвовали в поддержке донбассцев. Около двух тонн гуманитарной помощи в виде продуктов, вещей, бытовой техники и химии было собрано и направлено на Донбасс и в созданный в Моршанске пункт временного размещения беженцев. Из 52 прибывших в Моршанск беженцев 20 человек уже смогли полностью социализироваться в мирной обстановке.

Автор:Геннадий Верташов