Лента новостей
Общество15 февраля 2023, 18:40

Максим Егоров: «Делаем всё необходимое для поддержки семей мобилизованных тамбовчан»

Первым вопросом «Прямой линии с Максимом Егоровым» стал вопрос о помощи мобилизованным и их семьям. Глава региона подробно рассказал о видах помощи, категориях семей, которым оказывается помощь, и порядке учёта семей военнослужащих.

Максим Егоров: «Делаем всё необходимое для поддержки семей мобилизованных тамбовчан»
Фото: Павел Васильев

Для поддержки военнослужащих в Тамбовской области по инициативе главы региона был создан фонд «Развитие Тамбовщины», в котором аккумулируются все финансовые и материальные средства, поступающие от организаций, предпринимателей и простых жителей области. За каждой частью, в которой служат тамбовские жители, призванные в армию в рамках частичной мобилизации, закреплён куратор из числа сотрудников аппарата Правительства Тамбовской области. Они поддерживают связь с командирами воинских частей и выясняют потребности бойцов. На основании этих сведений комплектуются партии помощи для военнослужащих.

Что касается помощи семьям мобилизованных, то как отметил Глава области, на каждую семью мобилизованных в муниципалитетах заведён специальный паспорт, который помогает оказывать помощь каждой семье в беззаявительном порядке. 

Максим Егоров особо отметил то, что сегодня получателями специальных льгот являются только члены семей мобилизованных. В настоящее время решается вопрос о том, чтобы сделать получателями льгот семьи всех военнослужащих-тамбовчан, участвующих в специальной военной операции, включая кадровых военных и добровольцев.

Максим Егоров: «Делаем всё необходимое для поддержки семей мобилизованных тамбовчан»
Фото: Павел Васильев

Максим Егоров неоднократно встречался с тамбовчанами, призванными в армию в рамках частичной мобилизации. Глава региона посещает воинские части и учебные центры, где находятся мобилизованные жители региона, общается с бойцами, берёт на заметку поступающие просьбы и предложения, рассказывает об уже действующих мерах поддержки их семей.

— Мы гордимся мужеством наших военнослужащих, делаем всё необходимое для поддержки семей мобилизованных тамбовчан. Социальные меры поддержки, индивидуальные просьбы — всё находится под моим личным контролем,
подчёркивает Максим Егоров.
Максим Егоров: «Делаем всё необходимое для поддержки семей мобилизованных тамбовчан»
Фото: Павел Васильев

Так, во время одной из встреч Главе региона поступила просьба сделать бесплатными услуги дополнительного образования. Поручение Главы по данному вопросу оперативно исполнено Министерством образования и науки Тамбовской области — уже с 1 февраля дети мобилизованных получили право на бесплатное посещение кружков и секций в школах, детских садах, домах и центрах творчества, школах искусств, музыкальных и спортивных школах.

При этом следует напомнить, что ранее в области уже были введены меры поддержки для детей военнослужащих — бесплатное питание учеников 5-11 классов в школах, а также бесплатное посещение детских садов.

Одним из важных направлений поддержки является оказание семьям мобилизованных юридической помощи. С этой целью 17 февраля в Тамбовской области будет проведён Единый день бесплатной юридической помощи для участников СВО и членов их семей (12+). Правовую помощь можно будет получить в 50 пунктах по всей Тамбовской области. Приём граждан проведут сотрудники органов прокуратуры, Росреестра, Социального фонда России, юристы, нотариусы и адвокаты.

Кроме того, с 14 по 17 февраля региональное отделение Ассоциации юристов России организует приём обращений за бесплатной юридической помощью посредством системы видеофонии из центров правовой информации, расположенных в городах и районах Тамбовской области.

Напомним, что помощь семьям военнослужащих оказывается не только на региональном, но и на муниципальном уровнях. С инициативой помогать семьям мобилизованных выступили депутаты Моршанского горсовета. За каждым депутатом закреплены семьи мобилизованных горожан. Глава города Моршанска Алексей Банников поручил внимательно подходить к вопросам помощи семьям горожан, призванных на службу по мобилизации, и, в случае возникновения трудностей, оперативно им помогать.

Автор:Геннадий Верташов