Лента новостей
Спорт11 августа 2022, 19:36

В СТЦ «Тамбов» подготовят экспозицию, посвящённую Всеволоду Боброву

К 100-летию советского футболиста, хоккеиста, Олимпийского чемпиона Всеволода Боброва в музее физической культуры и спорта СТЦ «Тамбов» создадут экспозицию в виде комнаты, в которой жил спортсмен. В комнате воссоздадут атмосферу двадцатых годов прошлого века.

В СТЦ «Тамбов» подготовят экспозицию, посвящённую Всеволоду Боброву
Фото: tambov.gov.ru

Широко отметить круглую дату великого спортсмена предложил врио главы администрации области Максим Егоров на открытии музея в спортивно-тренировочном центре «Тамбов». Тогда же была высказана и идея создания подобной экспозиции.

— Приятно осознавать, что эта легендарная личность имеет отношение к Тамбовщине. Мы должны рассказывать о Всеволоде Боброве нашим детям. Факт того, что он родился именно на тамбовской земле, очень часто замалчивается. Экспозиция в спортивно-тренировочном центре — дань любви и уважения к великому спортсмену-земляку,
считает Максим Егоров.

К предстоящему юбилею приурочено множество мероприятий, встреч, турниров. Одним из таких мероприятий станет открытие в Моршанске после длительной реконструкции городского стадиона имени Боброва.

Фото: tambov.gov.ru

Экспозиции, посвящённые Всеволоду Боброву, уже есть в Сестрорецке, где спортсмен провёл детские и юношеские годы, и в музее спортивной славы ЦСКА в Москве. Тамбовская экспозиция будут посвящена периоду его рождения и раннего детства. В комнате воссоздадут атмосферу двадцатых годов прошлого века, когда родился спортсмен. Там будет мебель тех лет: стол, платяной шкаф, комод, буфет. Также оборудуют стенд с фотографиями, книгами о спортсмене, макетом дома, в котором провёл первый год жизни Всеволод Бобров.

В СТЦ «Тамбов» подготовят экспозицию, посвящённую Всеволоду Боброву
Фото: Александра Лялина

Всеволод Бобров родился в Моршанске 1 декабря 1922 года. В 1923 году семья Бобровых переехала в город Сестрорецк Ленинградской области, где мальчик начал приобщаться к спорту. В Моршанске ежегодно проводится турнир юных футболистов памяти великого земляка-спортсмена, установлен памятник Всеволоду Боброву. В честь него названа современная ледовая арена и городской стадион.

В июле 2022 года Решением Моршанского городского Совета народных депутатов Всеволоду Михайловичу Боброву присвоено звание «Почётный гражданин города Моршанска».

Автор:Геннадий Верташов