Лента новостей
Спорт23 января 2023, 12:05

Моршанцы будут сдавать нормативы ГТО по новым правилам

С сегодняшнего дня в России изменилась структура комплекса ГТО. Такое постановление приняло Правительство страны.

Моршанцы будут сдавать нормативы ГТО по новым правилам
Фото: архив Моршанской ДЮСШ

Основное изменение коснулось количества возрастных ступеней. Если раньше их было одиннадцать, то теперь комплекс будет состоять из восемнадцати возрастных ступеней. Увеличение числа возрастных ступеней поможет вести более точный учёт числа граждан разного пола и возраста, сдающих нормы ГТО.

Как сообщили в министерстве спорта Тамбовской области, в этом году из-за внесённых изменений раньше срока завершится отчётный период — все участники, которые в январе 2023 года приступили к выполнению нормативов, должны будут завершить испытания до 22 марта.

Сейчас более 132 тысяч жителей Тамбовской области зарегистрировано в электронной базе данных АИС ГТО, среди них — 7200 моршанцев. За время реализации комплекса в выполнении нормативов приняли участие 58 636 человек. В 2022 году нормативы на уровень знака отличия комплекса ГТО выполнили 4643 жителя области.

Моршанцы принимают участие в сдаче норм комплекса ГТО с 2016 года. За это время сдали нормативы более 3500 человек. Более 2000 из них стали обладателями золотого значка.

— Хочу отметить, что самыми активными участниками программы по сдаче норм ГТО у нас традиционно являются представители Моршанского казачьего общества, сотрудники местного подразделения Росгвардии, муниципальных органов власти и школьные учителя,
отметила заместитель директора Моршанской ДЮСШ Елена Черных.
Моршанцы будут сдавать нормативы ГТО по новым правилам
Фото: личный архив Марины Загрутдиновой

По федеральному проекту «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» в Тамбовской области оборудована 21 площадка для сдачи ГТО. В 2023 году будет построено еще три таких площадки. В Моршанске действуют 2 площадки ГТО и ещё одна находится на стадии строительства.

В 2022 году в Моршанске нормативы ГТО сдали 612 человек. Из них 490 получили золотой значок, 35 — серебряный, 87 — бронзовый. При этом стоит особо отметить, что моршанские спортсмены в 2022 году стали лучшими на региональном фестивале ГТО.

Автор:Геннадий Верташов