Лента новостей
Здравоохранение27 декабря 2023, 20:33

На зарплаты тамбовских медиков в следующем году выделят более 24-х миллионов рублей

Деньги распределят между бюджетами территориальных фондов обязательного медицинского страхования (ОМС). Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

На зарплаты тамбовских медиков в следующем году выделят более 24-х миллионов рублей
Фото: Правительство Тамбовской области

Свыше 7,5 миллиардов рублей дополнительно направлено на зарплату врачей и среднего медицинского персонала в регионах в новом 2024 году. Из них Тамбовская область получит 24,35 миллиона рублей. Об этом сообщает Правительство региона.

Средства распределят между бюджетами территориальных фондов обязательного медицинского страхования. Такое решение принято по результатам прогнозов годового прироста численности медработников. Так, в 2024 году в медицинские учреждения должны прийти работать ещё более 9,5 тысячи врачей и почти 17 тысяч специалистов среднего медицинского персонала.

— Необходимо как можно оперативнее перечислить эти ресурсы, чтобы такие сотрудники получали положенные им выплаты в полном объёме и в срок,
подчеркнул Михаил Мишустин.

В этом году в Тамбовской области размер зарплаты работников системы здравоохранения вырос на 8,9 процента, составив 70 тысяч рублей у врачей и 35 тысяч рублей – среднего медперсонала.

На сегодняшний день в регионе большое внимание уделяется развитию сферы здравоохранения. Строятся новые и ремонтируются существующие лечебные учреждения. Активно решается кадровая проблема нехватки докторов, в том числе по госпрограммам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». 

Напомним, в декабре Моршанская ЦРБ получила мобильный медицинский комплекс.

Автор:Александра Лялина