Лента новостей
Здравоохранение3 февраля , 15:18

Национальный проект «Здравоохранение» реализуется в Моршанске

Строятся новые и ремонтируются существующие лечебные учреждения. Активно решается кадровая проблема нехватки докторов по госпрограммам «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Национальный проект «Здравоохранение» реализуется в Моршанске
Фото: ТОГБУЗ «Моршанская ЦРБ»

В Тамбовском регионе большое внимание уделяется развитию сферы здравоохранения. В области реализуется нацпроект «Здравоохранение», который включает восемь проектов, направленных на создание современной медицинской инфраструктуры, внедрение цифровых технологий, решение проблемы кадрового дефицита.

По нацпроекту «Здравоохранение» проводится модернизация объектов здравоохранения. Строятся новые и ремонтируются существующие лечебные учреждения. Активно решается кадровая проблема нехватки докторов по госпрограммам «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

В Моршанскую центральную районную больницу, по данным проектам, трудоустроились 27 врачей и 11 средних медработников.

Софья Федякина участковый врач-терапевт в Моршанской ЦРБ
Софья Федякина участковый врач-терапевт в Моршанской ЦРБФото: архив Моршанской ЦРБ

Участникам «земских» программ государство выделяет компенсационные выплаты. Врачи получают от одного до полутора миллиона рублей, а средние медработники – от 500 до 750 тысяч рублей. Размер выплаты зависит от того, где специалист работает – в городе, посёлке или отдалённом селе. Заключив контракт, медики обязаны проработать на полную ставку не менее пяти лет.

— Не нужно забывать и про подготовку и переподготовку кадров по всей стране. Здесь, конечно, сбои недопустимы, потому что от этого зависит качество использования новейшего оборудования, а значит, в конечном итоге и качество оказания медицинской помощи,
отметил Президент РФ Владимир Путин.

Для подготовки медицинских кадров представители федеральных научных центров выезжают в регионы, чтобы проводить совместные медосмотры и обучение.

Национальный проект «Здравоохранение» реализуется в Моршанске
Фото: ТОГБУЗ «Моршанская ЦРБ»

По поручению Президента России на обновление автопарка больниц ежегодно выделяется федеральное финансирование. В регион поставлено 13 карет скорой медицинской помощи.

В 2023 году в Моршанской ЦРБ начал работать передвижной фельдшерско-акушерский пункт. Специализированный автомобиль оснащён всем необходимым оборудованием для оказания медпомощи и предназначен для проведения доврачебной первичной медико-санитарной помощи в сельской местности.

В начале 2024 года автопарк Моршанской ЦРБ пополнился двумя автомобилями скорой медицинской помощи. Машины скорой помощи оборудованы всем необходимым для спасения жизни пациентов. Современный медицинский транспорт комфортен и удобен в использовании для оказания экстренной доврачебной помощи.

Национальный проект «Здравоохранение» реализуется в Моршанске

Кроме того, лаборатория моршанской поликлиники получила гематологический анализатор нового поколения. В больнице города установили компьютерный комплекс для психофизиологического тестирования, помогающий восстановиться после перенесённых заболеваний.

— Благодаря реализации национального проекта система здравоохранения региона к 2025 году выйдет на качественно новый уровень, что позволит существенно снизить смертность от болезней сердечно-сосудистых заболеваний, новообразований, повысить ожидаемую продолжительность жизни, сделать более доступными для жителей региона современные и высокоэффективные методы лечения и диагностики,
рассказал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Также руководитель региона отметил, что в Тамбовской области делается всё, чтобы качественная медицина была доступна каждому жителю, вне зависимости от того, где он живёт — в городе или селе.

Всего на реализацию национального проекта «Здравоохранение» в Тамбовской области на период 2019-2025 годы предусмотрено более 18,5 миллиардов рублей.

Автор:Оксана Говорова