Лента новостей
Благоустройство2 января 2023, 12:03

Событие года. В Моршанске провели масштабную реконструкцию по программе «Дворы Тамбовщины»

Глава Тамбовской области Максим Егоров в 2022 году инициировал региональную программу благоустройства дворовых территорий «Дворы Тамбовщины». В Моршанске по этой программе обрели новый вид 5 дворовых территорий многоквартирных жилых домов.

Двор дома по адресу: Моршанск, 7-й городок, д. 110
Двор дома по адресу: Моршанск, 7-й городок, д. 110Фото: Геннадий Верташов

В первый год реализации предполагалось благоустроить 27 территорий в семи городах области — Тамбове, Мичуринске, Моршанске, Котовске, Уварове, Рассказове и Кирсанове. На эти цели из бюджета области было выделено 500 миллионов рублей.

Событие года. В Моршанске провели масштабную реконструкцию по программе «Дворы Тамбовщины»
Фото: архив администрации Моршанска

Одним из главных условий программы стало согласование проектов будущего благоустройства с жителями. Максим Егоров лично присутствовал на встречах и участвовал в обсуждении. Коррективы по некоторым объектам вносились и в ходе реализации проектов. Глава региона контролировал ход работ, общался с жителями и в оперативном режиме давал поручения руководителям муниципалитетов по корректировкам проектов.

Событие года. В Моршанске провели масштабную реконструкцию по программе «Дворы Тамбовщины»
Фото: Павел Васильев

Во время встречи в режиме видеоконференции с Президентом России Владимиром Путиным Максим Егоров доложил президенту о реализации регионального проекта «Дворы Тамбовщины», об отношении к проекту жителей области и о том, что действие проекта планируется продолжить и в 2023 году. Президент одобрил деятельность главы Тамбовской области в сфере благоустройства. Проект получил поддержку и на уровне Правительства России.

Событие года. В Моршанске провели масштабную реконструкцию по программе «Дворы Тамбовщины»
Фото: tambov.gov.ru

Логичным продолжением программы «Дворы Тамбовщины» стал представленный в декабре 2022 года региональный проект «Дорога к дому», предусматривающий комплексное благоустройство незадействованных в федеральных и региональных программах общественных территорий. Он должен создать единое комфортное и современное пространство, включающее в себя территории школ, больниц, культурных объектов, общественных пространств и дворовых территорий.

После доклада в Правительстве России было принято решение о выделении Тамбовской области средств из правительственного резервного фонда в сумме 500 миллионов рублей. Фактически, были возмещены расходы бюджета области на реализацию программы «Дворы Тамбовщины» и появилась возможность продолжать комплексное благоустройство.

7 городок, 110
Высокая, 35
Газопровод, 41
Зелёная, 43
Фрунзе, 18
7 городок, 110Фото: Геннадий Верташов
Автор:Геннадий Верташов